Через несколько дней в Берлине откроет двери Internationale Funkausstellung Berlin. Устройства, показанные производителями на выставке, определяют ассортимент товаров, которые будут доступны на полках магазинов в последние пару месяцев этого года.

 IFA 2014

Мы попробовали угадать, чем мировые производители гаджетов будут удивлять публику в 2014 году. Хотя в на сей раз интрига была несколько нарушена. Крупные «игроки» показали часть устройств ещё на прошлой неделе.

ASUS

Компания ASUS, как обычно, не особенно распространяется о будущих продуктах. Однако достоверно известно, что тайваньский производитель в Берлине покажет свои первые «умные» часы под названием ZenWatch.

Отличительной особенностью новинки должна стать цена. По слухам, гаджет будет стоить от 100 до 150 долларов. В качестве операционной системы, скорее всего, будет использоваться Android Wear. Но пока эта информация не подтверждена. Некоторые считают, что ASUS может попробовать выйти на рынок носимых гаджетов с фирменной операционкой. На наш взгляд, компания вряд ли решится на такой эксперимент.

Кроме «умных» часов, ASUS может показать на выставке пару планшетов-трансформеров или устройств из линейки PadFone, несколько ноутбуков и, возможно, что-то из компьютерного железа.

 

HTC

Данных о новинках от ещё одного тайваньского производителя пока не много. На прошедшей неделе компания разослала приглашения на специальное мероприятие, которое состоится 4 сентября. По слухам, уже в четверг HTC покажет новый 64-битный Android-смартфон, который получит название Desire 820. Судя по названию, аппарат войдет в линейку устройств среднего ценового диапазона.

 HTC

Несмотря на скорый анонс, Desire 820, скорее всего, появится на прилавках магазинов только после анонса новой версии Android, которая будет поддерживать работу с 64-разрадными процессорами.

Также на прошлой неделе компания анонсировала другой 64-битный смартфон – Desire 510. Он построен на базе процессора Qualcomm Snapdragon 410 и работает под управлением Android 4.4 KitKat. В скором времени производитель должен выпустить обновление прошивки.

 HTC

Еще одним устройством, которое HTC покажет в Берлине, должны стать «умные» часы. Информация о том, что тайваньский производитель работает над носимыми гаджетами появилась ещё в начале года. Однако пока сведений о смарт-часах практически нет.

 

LG

Компания LG уже показала несколько новинок, которые точно приедут на Берлинское радиошоу. Речь идет о новых «умных» часах под названием G Watch R с круглым дисплеем и корпусом из нержавеющей стали, «планшетофоне» со стилусом G3 Stylus и смартфоне Gx2. Последний аппарат является недорогим «фаблетом» с 5,7-дюймовым дисплеем и средними техническими характеристиками.

 LG

Кроме этих трех новинок, корейский производитель может привести и еще несколько мобильных устройств. По слухам, компания работает над премиальной версией флагмана, которая будет доступна не только в Корее, но и на глобальном рынке.

LG

Помимо прочего, LG до конца года обещала представить новый аппарат из линейки Vu. На данный момент информации об этом устройстве практически нет. Однако можно предположить, что девайс получит более мощную начинку и экран с диагональю более 5,2 дюймов. Напомним, что в третьем поколении Vu был установлен процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и накопитель на 16 Гб.

 

Sony

Свою порцию новинок готовит и компания Sony. Судя по доступным данным, японский производитель планирует показать сразу 4 мобильных устройства: 2 смартфона, планшет и «умные» часы.

Информация о смартфонах, которые станут частью линейки из Xperia Z и Xperia Z Compact, появилась достаточно давно. Как сообщают источники, знакомые с планами компании, Z3 будет оснащен IPS-экраном с диагональю 5.15 дюйма и разрешением 1920 на 1080 точек, процессором Snapdragon 801, 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, а также основной 20,7 мегапиксельной камерой. Корпус станет более округлым и получит защиту от пыли и влаги по стандарту IP58. Z3 Compact, скорее всего, будет отличаться от старшей модели только диагональю экрана (4,6 дюйма) и емкостью аккумулятора.

 Sony

Что касается планшета, то модель должна стать более компактной версией 10,1-дюймовой «таблетки» от японского производителя. Xperia Z3 Tablet Compact, скорее всего, получит экран с диагональю 8 дюймов и процессор Snapdragon 801.

 Sony

Кроме всего вышеперечисленного, компания планирует привезти в Берлинский экспоцентр и третье поколение смарт-часов SmartWatch. Главной особенностью новинки должен стать необычный жидкокристаллический дисплей, информация на котором будет оставаться читаемой даже на ярком солнце.

Также на выставке Sony покажет и другие фирменные продукты. Например, телевизоры.

 

Samsung

По традиции, на стенде компании Samsung должно быть представлено достаточно много устройств. Кроме разнообразных ноутбуков и телевизоров, корейский гигант покажет и несколько мобильных устройств.

Главной новинкой станет Galaxy Note 4. Слухи об этом аппарате ходят давно. Но недавно компания официально подтвердила скорый анонс – был опубликован тизерный ролик, посвященный новому аппарату.

Если говорить о технических характеристиках, то четвертый Note получит 5,7-дюймовый экран с разрешением 2560 на 1440 точек, процессор Snapdragon 805 или Exynos 5433, 4 Гб оперативной памяти и встроенный накопитель на 16/32 или 64 Гб. Данные пока не подтверждены. Также аппарат может получить сканер сетчатки глаза и новый механизм взаимодействия со стилусом.

 Samsung

Кроме Galaxy Note 4, корейский гигант продемонстрирует и «умные» часы, которые были анонсированы на прошлой неделе. Главной особенностью новинки стал слот для sim-карт, благодаря которому гаджет может подключаться к сети без помощи смартфона.

 Samsung

Но самой необычной новинкой должен стать шлем виртуальной реальности под названием Gear VR. По сути, гаджет является необычным аксессуаром для мобильных устройств из линейки Galaxy. Судя по доступным сведениям, именно смартфон будет «сердцем» шлема. Для подключения аппарата к Gear VR будет использоваться USB-разъем.

 

Motorola

Пока достоверно неизвестно, будет ли Motorola принимать участие в IFA. Однако компания запланировала презентацию на 4 сентября. В рамках специального мероприятия в Чикаго компания представит сразу несколько устройств, среди которых будет 2 новых смартфона (Moto X+1 и Moto G2), «умные» часы Moto 360 и беспроводная Bluetooth-гарнитура.

 

Lenovo

Китайская компания Lenovo планирует привезти в Берлин несколько мобильных устройств. Если верить слухам, то самой интересной новинкой станет смартфон из линейки Vibe X под названием Vibe X2.

 Lenovo

Vibe X2 должен получить 5-дюймовый IPS экран с разрешением 1920 на 1080 точек, восьмиядерный процессор MediaTek MT6596M (также должна быть доступна модификация с двухъядерным чипом от Intel), 2 Гб оперативной, 16 или 32 Гб встроенной памяти, основную 13-мегапиксельную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, а также  батарею на 2250 мАч.

Отличительной особенностью новинки может стать металлический корпус, который выполнен из трех пластин разного цвета. На задней панели находятся контакты, которые, скорее всего, предназначены для подключения аксессуаров.

 

Huawei

Уже известно, что на IFA компания Huawei покажет новый флагманский смартфон Ascend Mate 7. Аппарат должен получить экран с диагональю 6 дюймов и разрешением 1920 на 1080 точек, процессор Kirin 920 с частотой 1.8 ГГц, 2 Гб оперативной и 16 ГБ встроенной памяти + слот для MicroSD.

 Huawei

Также гаджет сможет похвастаться двумя камерами на 13 и 5 мегапикселей, сканером отпечатков пальцев, наличием модуля LTE Cat. 6 и металлическим корпусом. Отметим, что в прессе бродят слухи о более продвинутой версии с QHD-экраном и 3 Гб оперативной памяти.

 

Вместо вывода

Как видно, первый месяц осени обещает быть захватывающим. Кстати, это далеко не все производители, которые планируют показать что-то в сентябре. Несмотря на близость мероприятия, конкретных данных по новинкам от большинства компаний – просто нет. Да и на выставке можно будет найти достаточно стендов небольших производителей, выпускающих аксессуары или спортивные гаджеты, часть из которых не появляется в России.

Отдельно уточним, что некоторые компании (по большей части азиатские) не будут принимать участие в IFA, однако тоже планируют показаться новинки в сентябре.