IFA 2015 подошла к логическому завершению. Пришло время оценить «урожай» из анонсов и презентаций, а ещё дать прогнозы на будущее индустрии.

Внутри спрятан дайджест видеороликов Droider с выставки, а также впечатления IT-журналистов от представленных в Берлине гаджетов.

На выставке было на так много крупных анонсов. Некоторые компании не дотерпели и показали гаджеты заранее. Например, Samsung. При этом, корейцы приятно удивили часиками. Хотя кое-что из дизайна интерфейса стащили у коллег из Купертино. В результате пользоваться Gear S2 удобнее, чем устройствами на Android Wear или watchOS.

Sony качественно обновили линейку флагманов. Теперь их 3 штуки. Старшая версия Z5 Premium взяла статус первого смартфона с 4K-экраном. Пока сложно объяснить, зачем на смартфоне дикие 807 ppi.

Троллингом Apple вновь отличился Huawei. Китайцы выпустили первыми смартфон с Force Touch. Правда, не придумали, как использовать технологию с толком. Разве что яблоки взвешивать. На шоу представители компании предложили присылать им идеи — хитрый ход.

Acer и Lenovo ударились в игровую индустрию. Даже открыли целое подразделение Predator. Однако от последних я больше ждал новинок под брендом Motorola, В частности, смарт-часы Moto 360. Дизайн потерял в уникальности, линейка похожа на Apple Watch. Есть разные размеры, спорт-версия и вариант для девочек.

 

Samsung становится самостоятельным гаджетмейкером. Новые часы Gear S2 оказались для меня главным гаджетом выставки. Да, там есть существенные заимствования от Apple Watch, но ключевое — колесико управления вокруг циферблата — это ноу-хау корецев, за которое хочется крепко пожать руку.

А вот Huawei — это вылитый Samsung двухлетней давности, который дразнит Applе перед запуском новых продуктов: то технологией Force Touch, то розовой расцветкой флагмана.

Lenovo наконец показала себя мощнейшим игроком на рынке. На презентации было всё: от игровых компьютеров и компактных рабочих станций до новых Moto 360. Последние впечатлили размахом амбиций. Вместе с Huawei — это новые лидеры, которые вот-вот начнут поджимать Samsung и Apple. Собственно, уже и начали.

 

IFA в 2015 году, на мой взгляд, была скучной. Хоть мне и нравится линейка Xperia (Z5 Compact наверняка станет следующим спутником жизни), сюрприза у Sony не вышло. По «доброй» традиции, известия о новинках «утекли» в сеть недели за 2 до анонса. Тем забавнее, что самый интересный анонс компании — гибридные часы Wena Wrist показали в рамках краудфандинговой платформы First Light, а не IFA. В целом, смартфоны и планшеты заставляли скорее зевать.

Huawei вообще упоролись на десятку с весами на экране смартфона. Чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не делало «умные» часы.

Кстати, про часы. Gear S2 оказались в реальной жизни симпатичными, но плюсы убивает Tizen. Особенно в свете анонса Wear на iOS.

Что приятно удивило, так это ПК-часть выставки. Во-первых магнитный модульный компьютер от Acer. Пусть и не уйдёт в народ, но является классной альтернативой стандартным ползаньям на корточках вокруг системника. Именно эту идею с IFA, как по мне, стоит активно развивать. Роутеры от ASUS получили настолько инфернальный облик, что впору нести им человеческие жертвоприношения, а ведь это не вершина дизайнерской мысли.

 

Каждую техновыставку я жду с некоторой опаской. Для IT-журналиста, который попадает непосредственно в павильоны, это изматывающие дни с беготней между презентациями и гаджетами, съемками и монтажом. Но с приключениями, путешествиями и интересными знакомствами. Для редакции, обеспечивающей надёжный тыл, это сутки-трое у компа в режиме «Давай-давай быстрее, там новые фотки в Dropbox уже лежат!».

Поэтому к выставке я подготовилась заранее — выспалась! Однако в этот раз обошлось без головомойки. Никакого аврала, никаких горячих новостей, всё плюс-минус известно. Лайт-версия получилась. Мало чего интересного. Я даже из дома выходила.

Что впечатлило? Надеялась выдать на-гора несколько интересных вариантов, но в голову они все приходили с какими-то оговорками. Vibe S1 от Lenovo с двумя фронтальными камерами? Едва ли в этом есть реальная необходимость. Jade Primo от Acer на Windows 10? Но непонятно, как именно оно будет работать. Moto 360 (2015)? По-прежнему с полосочкой. Mate S от Huawei или смартфон-весы? Зачем?!

Реально запомнилось всего 2 вещи. Rolly Keyboard от LG — сворачивающаяся Bluetooth-клавиатура, которая может облегчить рюкзак на пару кило, но выигрывает в автономности и компактности (уже планирую купить, если честно), и модульный компьютер Revo Build M1-601 от Acer, о котором все говорят из-за форм-фактора.

Так что после нескольких дней дистанционного забега по IFA 2015, могу сказать только одно — я не впечатлена. Наверное, забыла главное правило выставок последних лет — не жди многого.

 

Раньше от IFA, в первую очередь ждали именно новое поколение Note от Samsung. В этом году корейцы вынесли презентацию в отдельное мероприятие, прошедшее почти за месяц до выставки. Но это вовсе не значит, что в Берлин не привезли ничего, на что можно обратить внимание.

Как ни странно, мне запонмнились часы. Сразу 3 модели — новые Moto 360, Huawei Watch и Gear S2. Первые просто крутые и сбалансированные, вторые имеют отличный экран, но немного кусаются в плане цены, а третьи предлагают совершенно новый способ управления, который, как мне кажется, должен быть во всех «умных» часах.

В остальном, не могу назвать что-либо действительно запоминающееся. Выделяется Xperia Z5 Compact. На данный момент Sony — чуть ли не единственный производитель, который выпускает топовое железо в компактном корпусе. Мне не очень нравится дизайн смартфона, однако верю, что Compact выстрелит и покажет другим производителям, что смартфоны до 5 дюймов востребованы людьми.

Больше ничего такого, что бы меня сильно зацепило, вспомнить не могу. Разве что по-хорошему безумных ребят из ASUS, которые показали ноутбук с жидкостным охлаждением. Непонятно кому он нужен, но выглядит очень круто. Самое то для выставок.

 

Многим мобильным гикам IFA 2015 может показаться довольно скучной. 4К-дисплеи, Force Touch в смартфонах (на часах уже многие раскритиковали эту технологию) и, пожалуй, это всё, чем пытались заинтересовать производители электроники.

О круглых смарт-часах от Motorola и Samsung было всё известно заранее, поэтому какой-то особый вау-фактор они не принесли. Однако считать, что технологии зашли в тупик, тоже нельзя. Именно последние 1-2 года компании стали активно соревноваться за покупателя не мегапикселями и гигагецрами, а «изюминками».

Количество превращается в качество, следовательно, современному потребителю можно спокойно расслабиться и не спешить обновлять текущие модели. Мне на всей выставке приглянулся дрон BB-8 из нового фильма Star Wars.