Huawei решила не быть в роли догоняющей и представила смартфон Mate S со встроенным Force Touch за несколько дней до презентации новых iPhone.

Удалось ли китайскому производителю найти разумное применение технологии, работает ли она вообще — узнаете из репортажа Droider.

huawei mate s

Huawei не только первая в мире компания, внедрившая в смартфон Force Touch, но и первая, кто сделала экран флагмана меньше, чем прошлогодний. В отличие от 6-дюймового Mate 7, металлический Mate S имеет 5.5-дюймов с разрешением FullHD. Облик смартфона, в целом, самобытный. Хотя видно, что дизайнеры вдохновлялись HTC One и упомянутым iPhone.

huawei mate s

Что до характеристик, Mate S может предложить покупателям 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 935, 3 Гб оперативной, 32 либо 64 Гб встроенной памяти, аккумулятор ёмкостью 2 700 мАч, сканер отпечатков пальцев, камеры на 13 и 8 мегапикселей. Предустановленная система — Android Lollipop 5.1 с интерфейсом EMUI 3.1.

huawei mate s

«Но что же с Force Touch?», — спросите вы. Huawei постаралась выжать из технологии максимум и добавила множество программных «фишек». К примеру, сильное нажатие на участке фотографии позволяет увеличить фрагмент, а также имитирует системные кнопки Android.

huawei mate s

Технологию ещё нужно дорабатывать, поскольку встречаются рывки анимации и неточное распознание степени нажатия на экран.

В данный момент нет достоверной информации о том, появится ли модель в России и сколько будет стоит.