Берлинская выставка в этом году щедра на любопытные ноутбуки как никогда. Фронтмены Droider уже рассказали про монструозный Predator 21X и утонченный Swift 7 от Acer. Настала очередь многопрофильного Yoga Book, который является одновременно планшетом, графическим устройством и лэптопом.

Lenovo упаковала новинку в форм-фактор ноутбука с шарнирной конструкцией из 130 деталек, обеспечивающих поворот на 360 градусов. Таким образом получается функционирование в разных режимах.

Yoga Book

Пожалуй, главной особенностью Yoga Book является обучающаяся Halo Keyboard. Если нужно напечатать текст, то на плоской сенсорной поверхности появляются контуры клавиш, подсвеченные светодиодами. Если нужно порисовать, то та же антибликовая панель начинает распознавать около 2048 градаций нажатия стилуса Real Pen. Который, кстати, может писать чернилами и по обычной бумаге.

Yoga Book

Что касается технических характеристик, то модель обладает: 10.1-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 х 1200 точек, оперативной памятью на 4 ГБ и флеш-памятью на 64 ГБ, процессором Atom x5-Z8550 и графикой HD Graphics 400 от Intel, модули для нано-SIM, Wi-Fi, GPS и Bluetooth. Кроме того, имеются камеры на 2 МП и 8 МП.

Yoga Book

Стоит сказать, что это одно из немногих устройств на рынке, которое сразу выпущено в 2 версиях — на Android Marshmallow и Windows 10. Заявленное время работы составляет для версии на ОС Google — 15 часов, а в версии на ОС Microsoft — 13 часов. В обоих случаях используется аккумулятор на 8 500 мАч и интерфейс Book UI, позволяющий одновременно работать с несколькими приложениями в отдельных окнах.

 Yoga Book

Аппарат Lenovo весит 690 грамм при толщине 9.6 мм, поскольку в корпусе используется магниевый и алюминиевый сплавы. Корпус представлен в 3 цветах: сером, черном и золотом. В зависимости от комплектации Yoga Book, цены в России начинаются с 45 000 рублей.