В Берлине Huawei провела крупную пресс-конференцию и представила сразу несколько устройств. Например, линейку из пары «серядничков» Nova и Nova Plus.

Nova & Nova Plus

Конкурентом Huawei видит линейку Galaxy A от Samsung. На презентации Nova и Nova Plus сравнивали именно с корейскими смартфонами. Впрочем, покрасоваться на фоне iPhone тоже не стеснялись.

Nova, Galaxy, iPhone

Nova и Nova Plus отличаются внешне, диагональю экрана, ёмкостью аккумулятора и камерами, но характеристики смартфонов повторяют друг друга.

Nova и Nova Plus

Оба устройства работают на базе процессора Snapdragon 625 от Qualcomm, имеют 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельную фронтальную камеру, 3D-сканер отпечатков пальцев, разъём USB Type-C и оболочку EMUI 4.1 на базе операционной системы Android 6.0 Marshmallow.

Дизайн Nova копирует Nexus 6P, который для Google тоже производит китайская компания. Смартфон получил 5-дюймовый FullHD-экран, аккумулятор на 3 020 мАч и основную 12-мегапиксельную камеру.

Nova Plus

Novа Plus напоминает фаблет Mate 8 и немного Galaxy S6. Экран увеличился до 5.5-дюймов, но сохранил FullHD-разрешение, батарея «располнела» до 3 340 мАч, а основная камера нарастила оптическую стабилизацию и разрешение в 16 мегапикселей.

Nova Plus 1

Акцент сделали на программных «улучшайзерах» камеры, вроде Beauty Makeup 2.0, Beautiful 3.0 и четкой съёмки в плохом освещении. Из интересного — спуск виртуального затвора касанием по сканеру отпечатков пальцев на задней панели.

Цены

Huawei начнёт продавать Nova и Nova Plus в октябре по цене 399 евро (29 000 рублей) и 429 евро (31 200 рублей), соответственно.