Сегодня в США отмечается Национальный день изобретателей. Принято говорить тосты за всех крутых парней из Силиконовой Долины, проводить время в коворкингах и за чашечкой ароматного американо придумывать идеи для стартапа.

Краудфандинг

Редакция Droider решила пройтись по краудфандинговым платформам, чтобы отыскать 6 необычных американских изобретений.

Смарт-браслет Pavlok

Pavlok

Бостонские новаторы решили, что применение легкой шоковой терапии — это лучший способ, чтобы бросить курить, пить или морально разлагаться. Придумав безумное комбо из электричества, стиля и ЗОЖ, парни решились на создание смарт-браслета Pavlok.

Такой гаджет не только готов разбудить утром или напоминать о недопустимости выполняемого действия характерным звуковым сигналом, но и позволит ощутить организму короткий разряд от 17 до 340 Вольт. Разработчики сразу предупреждают — такие удары током не нанесут вреда здоровью, но будут ощутимо мотивировать владельца.

Сборы средств на серийный выпуск устройства было решено начать на краудфайдинговом ресурсе Indiegogo. Цель в 50 000 долларов за 3 дня оказалась достигнутой, а за всю кампанию бравые американские изобретатели собрали более 268 000 “зелени”.

Somabar — персональный бармен

Somabar

Любите после утомительного рабочего дня пропустить пару коктейлей? Являетесь ценителем горячительного, а корпеть над приготовлением чего-то особенного не хочется? Давка в шумных барах — это не для вас? Тогда робот-бармен от калифорнийского стартапа Somabar — то, что доктор прописал.

Somabar за несколько секунд приготовит коктейль, а вам лишь останется только потребить готовенькое. Персональный робот-бармен предложит на выбор более 300 вариантов алкогольных и безалкогольных напитков. Авторы оснастили детище Wi-Fi-модулем, так что управлять роботом можно прямо с мобильного устройства.

Кампания по привлечению средств была запущена на площадке Kickstarter. Желающий выпить с роботом-барменом оказалось так много, что проект легко собрал более 312 000 долларов пожертвований. Ожидается, что продажа Somabar начнется в июле этого года. Цена устройства не такая уж фантастическая — 499 долларов.

Hemingwrite — современная печатная машинка 

Hemingwrite

Век печатных машинок давно позади, но винтаж, вероятно, будет популярен всегда. По крайней мере, так считают изобретатели из Детройта, которые “переиздали” печатную машинку. Модель назвали весьма символично — Hemingwrite.

Устройство внешнее очень напоминает столь любимые писателями и журналистами компактные печатные машинки недавнего прошлого, за одним важным исключением — тут отсутствует печатающий механизм и не нужна бумага. Большинство функций выполняется посредством выделенных переключателей и клавиатуры. Все тексты, напечатанные на этом чуде, прямиком отправляются в облачное хранилище.

Для коммерческой реализации проекта требовалась сумма 250 000 долларов. По итогам кампании на Kickstarter, авторы смогли привлечь более 342 000 долларов.

Trinity — портативный ветрогенератор-зарядка

Trinity

Никогда не задумывались, что можно использовать ветер для того, чтобы зарядить смартфон? А вот изобретатели из Миннесоты просто взяли и сделали портативный ветрогенератор Trinity. Аксессуар может вырабатывать электричество даже при небольшом дуновении.

Генератор Trinity с легкостью «подкормит» смартфон ночью или в пасмурную погоду. В сложенном виде гаджет имеет высоту всего 30 сантиметров при весе в 1,8 килограмм. Кроме того, Trinity обладает встроенным аккумулятором на 15 000 мАч, которого хватит на несколько зарядок. А ещё устройство защищено от влаги, так что спокойно переживет путешествия.

Для массового запуска Trinity изобретателям требовалось получить минимум 50 000 долларов. Комьюнити платформы Kickstarter не подвело и привлекло более 75 000 долларов.

CleverPet — игровая приставка для собак

CleverPet

Собаки — лучшие друзья человека. Поэтому грустно видеть, когда братья меньшие не получат должного внимания со стороны вечно занятых хозяев. Изобретатели из Сан-Диего решили раз и навсегда решить эту проблему с помощью устройства CleverPet — игровой приставки для четвероногих.

CleverPet представляет собой автономную систему, которая способна привлечь внимание любого пса и отвлечь его от порчи мебели и домашней утвари. Система предложит животному «решить задачки», а за правильное выполнение будет вознаграждать питомца лакомством. Кроме того, CleverPet может следить за прогрессом собаки, предоставляя хозяину результаты занятий.

Приятным бонусом станет то, что абсолютно любой софт для CleverPet смогут написать владельцы системы. Работает всё это на Spark Core, совместимой с Arduino.

На воплощении мечты миллионов «собачников» деньги собирали всем миром с помощью платформы Kickstarter. Выручили даже больше, чем надо — 180 000 долларов. Ожидается, что на старте продаж девайс будет стоить порядка 280 долларов.

 

Quitbit — “умная” зажигалка

Quitbit

Чего только не сделаешь, чтобы бросить курить. Однако вряд ли кто-либо ещё, кроме команды из Бостона, задумывался покончить с вредной привычкой при помощи зажигалки.

Quitbit представляет собой “умную” зажигалку. Работа устройства основывается на обычном фитнес-трекере. Только в этом случае гаджет использует нагревательную металлическую спираль и подсчитывает, сколько раз её зажигали. Стоит отметить, что основной задачей девайса является помощь в отказе от курения, поэтому в любых других случаях покупка Quitbit будет лишней тратой денег.

К слову, вроде бы бессмысленное устройство смогло привлечь на Kickstarter более 55 000 долларов.