Как часто вы задумывались над тем, кто стоит за вашим любимым приложением? Кто его создатель, чем живет и чем питается, работает в крупной компании или сам на себя? Молодые или старые, ботаны или гуляки, сегодня мы постараемся выяснить, что собой представляет рядовой разработчик Android приложений.

 Разработчики Android-приложений: кто они?

Итак, начнем с того, что большая часть разработчиков, а именно 58% предпочитают работе в крупных компаниях или фирмах, свободную жизнь независимого разработчика.

При этом большинство из них отмечает, что разработка приложений является основным источником  доходов и уже потом хобби или просто отдыхом.  Из-за нелюбви пользователей Android к платному контенту, подавляющие большинство готовых приложений (93%) являются полностью или условно бесплатными. А в связи с растущей популярностью планшетных устройств, практически половина всех приложений имеют свою копию, созданную специально под планшет.

Разработчики Android-приложений: кто они?

Большая часть разработчиков (53%) предпочитают устройства от компании Samsung, следом за ним идет HTC, а на третьем месте неожиданно оказался iPhone. Подавляющее большинство создателей приложений – это молодые люди возрастом в районе 29 лет, ведущие активный образ жизни и любящие спорт. Из музыки предпочитают рок, а из фильмов комедии и экшны.