В рамках выставки IFA компания Intel продемонстрировала процессоры из линейки Core M, которые планируется производить по 14-нанометровой технологии.

Графическое изображение нового продукта Intel

В ходе презентации, которая прошла в CityCube Berlin, Кирк Скауген (старший вице-президент Intel и руководитель PC Client Group) показал семейство Core M из M-5Y10/5Y10a/M-5Y70 и рассказал про планы компании в новой компьютерной эре. Но обо всем по порядку…

Говоря о серийных процессорах Core M, выполненных по 14-нм технологическому процессу на основе архитектуры Broadwell, нельзя не упомянуть о перспективах, которые открывает данный продукт.

Во-первых, это размер чипсета, который уменьшился почти вполовину по отношению к Haswell, что не сказалось на производительности и автономной работе. Наоборот, отмечается повышение данных параметров. Было заявлено, что стационарный компьютер сможет непрерывно проигрывать видео высокого разрешения в течение 8 часов.

Core M Broadwell-Y против Haswell

Во-вторых, свежие CPU способствуют улучшению функционирования тонких аппаратов, которые не обладают активным охлаждением.  Среди устройств, где очень пригодились бы подобные технологии, необходимо упомянуть будущий ультратонкий MacBook с Retina-дисплеем от Apple, в котором будет отсутствовать вентилятор.

 Кирк Скауген демонстрирует наглядную разницу между прошлым поколением и новым

В-третьих, мы не забыли про «хамелеоновую» функцию, позволяющую использовать микроархитектуру в различном оборудовании. То бишь «малыши» смогут присутствовать не только в ультратонких гаджетах, но и в крупных аппаратах, вроде кофейной станции Costa Coffee. Почему это важно, полагаем, нет нужды объяснять.

Кое-что из планов Intel на будущее можно рассмотреть в ролике, размещенном недавно на официальном YouTube-канале. В частности, там показаны технологии Wireless Display 5.0 и Intel Smart Sound, о которых на презентации тоже шла речь.

По словам представителя компании, новинка уже нашла применение в мобильных устройствах «2-в-1» таких компаний, как Toshiba, Asus, HP, Aсer, AlpenTab и прочих. Первой ласточкой из которых будет, пожалуй, трансформер ThinkPad Helix от Lenovo. Кроме него, до конца 2014 года будут анонсированы: Aspire Switch 12, Transformer T300 Chi, Envy X2, ZenBook UX305 и другие.