Вчера в 20:00 по московскому времени iOS 9 стала доступна для загрузки на все поддерживаемые устройства. Миллионы пользователей судорожно стали нажимать кнопку «Установить» в попытках загрузить обновление, тем самым проверяя сервера Apple на прочность.

Собрали основные нововведения «серьезной» системы в не менее серьезном материале, после прочтения которого отпадет вопрос «Стоит ли обновляться?». Почему причин 13, а не 9, к примеру? Редакция Droider любит быть на несколько шагов впереди.

«Настоящая» многозадачность

 

Первый пункт, но обладатели Android-устройств уже снисходительно улыбаются. Действительно, до вчерашнего дня пользователи iOS могли лишь переключаться между приложениями. Неиспользуемое замораживалось. Для всех гаджетов, кроме iPad Air 2, iPad Pro и iPad Mini 4, изменения минимальны. Упомянутые модели с iOS 9 познают все радости режимов Split View и «картинка в картинке». Первый позволит одновременно работать с двумя приложениями. Например, браузером и картами. «Картинка в картинке» превращает любое видео в небольшое окошко, которое можно оставить поверх системы и передвигать по экрану.

Slide Over — утешительный приз тем, кому не хватает денег на новые устройства Apple. Режим представляет собой упрощенный вариант многозадачности, позволяющий работать с одним приложением, а второе запустить в облике виджета. Правда, тут потребуется адаптация от разработчика.

 

Энергоэффективность

 

Время работы — главная проблема современных гаджетов. Наращивание мАч пока не даёт видимых результатов, поэтому в устройства внедряются технологии быстрой зарядки и режимы энергосбережения. Именно последним теперь может похвастаться iOS 9. Оригинальность здесь искать не стоит: при достижении 20% заряда, будет предложено включить режим, который занизит частоты процессора и отключит фоновые загрузки с некоторыми анимациями. Представители компании обещают продлить жизнь устройств примерно на час, но это ещё предстоит проверить.

«Глубокий» поиск

Подобно Now on Tap в Android 6.0, поиск Spotlight в iOS 9 научился находить информацию не только в интернете, но и внутри приложений. Теперь прямо из поисковой строки можно выполнять простые математические операции, звонить и отправлять сообщения контактам.

 

Больше свободного места

Одно из главных новшеств для владельцев устройств с 16 и тем более 8 Гб встроенной памяти. Новая система занимает меньше места, чем предшественники, а также не хранит данные, необходимые для iPad, если есть iPhone и наоборот. Размер обновления составляет чуть больше 1 Гб, что гуманно.

 

Помощник Wi-Fi

Незаметный ползунок в настройках сотовой связи поможет докачать приложение в условиях слабого сигнала Wi-Fi. Система автоматически распознает проблему и переключится на 3G/LTE-связь, чтобы загрузить данные. Функция отключена по умолчанию. Не рекомендуем что-то менять, если не обладаете большим пакетом трафика от оператора.

 

Предикативный ввод на русском

Если ни одна сторонняя клавиатура не приглянулась, то спешим сообщить, что стандартная получила поддержку предикативного ввода на русском языке. Система будет анализировать то, что пишет владелец, и начнет предлагать целые слова на основе контекста.

 

Обновлённая Siri

 

Преобразился и голосовой ассистент Siri. Изменений масса: интерфейс, интеграция со строгими приложениями, подсказки на основе местоположения. Получается один из самых ориентированных на клиента цифровых помощников.

 

Новый Центр уведомлений

 

В центре уведомлений появился полезный виджет «Элементы питания», где отображается заряд батареи всех устройств, спаренных по Bluetooth. Сами уведомления теперь сортируются лучше, что упрощает взаимодействие.

 

Шрифт San Francisco

Во всех новых версиях системы, будь то OS X 10.11, watchOS 2 или iOS 9, купертиновцы пошли на радикальный шаг и сменили привычный шрифт Helvetica Neue на новый San Francisco.

San Francisco сильно отличается от того, к чему привыкли юзеры за несколько лет, поэтому многие остались недовольны.

Apple News

Новостное приложение, которое вполне может перевернуть подход к публикации и чтению текстовых материалов. На площадке будут отсутствовать рекламные баннеры, а весь доход пойдёт исключительно издательствам. Конкуренты в лице Twitter, Google, Facebook уже всполошились и готовят аналоги новостных сетей. К сожалению,  Apple News пока недоступен в России.

 

Заметки

 

Теперь «Заметки» с легкостью могут заменить Evernote или другой текстовый редактор. Поддержка форматирования, рисования, списков, карт и фотографий превращается приложение в качественный инструмент для подробных записей. Синхронизация с настольной версией OS X El Capitan делает заметки ещё более полезными.

 

Поиск по настройкам

 

iPhone давно перестал следовать девизу «Just it works». Каждое обновление системы обретало новые функции и настройки. Естественно, ориентироваться там стало сложновато. Поиск решает эту проблему, предлагая нужный раздел или переключатель по первым буквам названия.

 

Обои

Казалось бы, банальная вещь, но именно изображение рабочего стола наблюдает пользователь при запуске и перемещению между приложениями. Обои в каждой версии iOS славятся красотой и органичностью. Номер 9 не стал исключением.