На презентации iPhone 11 и 11 Pro мы так и не дождались One More Thing зато у меня есть не одна, а сразу несколько фишек, о которых в компании умолчали и они могут серьезно всё изменить.

Я не буду повторяться про технические характеристики, рассуждать о дизайне новых смартфонов, а сосредоточусь на том, о чем не стали говорить со сцены, а стоило бы…

Некоторые вещи, например, можно было хотя бы упомянуть:

  • Face ID. Теперь он работает немного быстрее;
  • Поддержка Wi-Fi 6 в теории скорость возрастает до 10 гигабит. Это мелькнуло на одном из слайдов презентации. Мне кажется, что это важно!
  • LTE со скоростью 1 Гб/с на всех моделях, включая iPhone 11. Тут многое зависит от операторов связи.

Всем этим, конечно и нас, и вас не удивишь, особенно когда в Android-смартфоны уже ставит и модуль 5G, и Wi-Fi 6 начиная с Galaxy S10. А гигабитный LTE появился уже пару лет назад…

Больше и тяжелее

Зато внутри новых iPhone 11 Pro и Pro Max стоит чип U1. Я обязательно расскажу подробнее, почему это так важно. Нам не сказали обо всех режимах камер новых iPhone и к тому же не упомянули, даже вскользь, что смартфоны из Купертино стали тяжелее и больше.

Что касается веса — Pro-версия «располнела» на 11 граммов, что символично. А Pro Max весит аж на 18 граммов больше. При этом iPhone стал крупнее по всем характеристикам на 0,4 мм. Это казалось бы минусы, но их перекрывают более ёмкие батареи!

У iPhone 11 Pro — 3190 мАч. Это больше, чем было у iPhone XS Max, а у обычного XS было вообще 2658 мАч. Новый iPhone 11 Pro Max по ёмкости батареи приблизился к Android-смартфонам — 3500 мАч, получите-распишитесь. При том известно, что дисплей стал потреблять меньше и экономия составляет до 50% и чип а13 Bionic тоже.

Так что вот эти 4-5 часов дополнительной работы на практике могут вырасти даже до 6-8 часов. Но это не точно…

Самая большая загадка нового iPhone — чип U1

Конечно же это всё математика и игра с цифрами. Самая большая загадка — тот самый чип Apple U1, который стоит внутри смартфонов. Что же он даст и как работает?

Первое, что уже известно — Airdrop станет проще. Представьте, вы стоите, а вокруг вас куча айфонов, но вам нужно скинуть фотку лишь на один из них, машете вашим смартфоном в нужную сторону и «чудо Apple» происходит.

Но это только вершина айсберга, копнём глубже. Помните слухи и утечки про так называемый Apple Tag? Это маленькая таблетка-брелок которую можно повесить на ключи положить в кошелёк или повесить собаке на ошейник. Дело в том, что чип U1 работает по технологии UWB (Ultra Wideband), которая мгновенно обнаруживает другие устройства с U1 поблизости — как GPS, но в рамках вашей квартиры и с высокой точностью.

Ранее появился патент компании Apple, в которому было подробно расписано о возможных применениях UWB — а именно для безопасной разблокировки других ваших устройств рядом, управление замками автомобиля (VW недавно представил подобное решение), взаимодействие с умным домом и включение/выключение света — то есть вы просто приходите домой с iPhone 11, дверь открывается, включается музыка и свет, подходите к Apple TV — активируется ваш профиль.

Чем это хорошо и почему по старинке не использовать Wi-Fi, Bluetooth или GPS? Во-первых через UWB всё работает точнее, быстрее и безопаснее, устройство постоянно отправляет примерно 1 миллиард радиоимпульсов широкого диапазона в секунду на частоте 500Mhz — тем самым за time of flight (время пролёта) получается максимально точно определить местоположение — как следствие, улучшение Location Services или сервисов позиционирования.

Подобные технологии, кстати, уже используются для определения местоположения спортсменов в командных видах спорта.

Другой важный момент UWB-устройства потребляют очень мало энергии: сенсор, отправляющий сигналы каждую секунду без перерыва сможет жить до 7 лет от часовой батарейки. И последнее, Wi-Fi и Bluetooth — более требовательные и дорогие, если говорить о встраивании в «умные» вещи.

Теперь соберите всё это воедино и можно примерно представить в какое будущее нас приглашают ребята из Купертино!

Почему же об этом молчат? Думаю, большая часть анонсов с этой технологией будет показана на следующем мероприятии, причём возможно, что это состоится уже в октябре.

Камера тоже получила неанонсированные фишки

Теперь про камеры iPhone. Главное улучшение знают все — три объектива. Мы также не будем останавливаться на ночном режиме или о тёмной лошадке Deep Fusion.

Что же обновилось? Во-первых, серьёзно улучшится портретный режим, хотя он и так был одним из лучших. На Pro-версии он будет работать на двух камерах — основной и зум-камере (как было раньше). Сверширокоугольного портрета не будет!

Также появится функция Auto Adjust. Представьте, что вы сфотографировали группу людей на основную камеру смартфона — и у одного из друзей отрезало половину головы. Ну не влез в кадр. Так вот iPhone это поймёт и возьмёт часть изображения со сверхширокоугольной камеры и «дорисует» недостающую половину в том числе используя машинное обучение.

Другая фишка, которую я видел на каких-то Android-устройствах — iPhone сам определит, если он закреплён на штативе или стоит ровно на какой-то поверхности и автоматом включит большУю выдержку.

Что ещё не показали на презентации?

Осталось ещё несколько фишек, одна из которых обратная беспроводная зарядка! Тут не всё так радужно: утечек было немало, но в итоге есть они или нет непонятно, будто это Кот Шрёдингера. На самом деле, по данным Сонни Диксона, который уже много всего предсказал, данная функция заложена в устройство, но пока закрыта софтом, так что возможно обратную беспроводную зарядку (как в Samsung и HUAWEI) просто включат очередным обновлением iOS.

Другой момент — экран iPhone 11 Pro. Не все поняли почему его назвали Super Retina XDR. Кроме того, что он стал ярче (до 1200 нит), он получил полноценную поддержку профилей HDR10 и Dolby Vision. То есть во время проигрывания видео он может изменять яркость в соответствии с метаданными, заложенными в файл с HDR-контентом, подобно тому как это делается на HDR-телевизорах. В iPhone XS такого не было.

Кроме того при съёмке видео появилась функция звукового зума: что-то подобное показали в Samsung Galaxy Note 10, Sony Xperia 1 и 5, ещё вспоминаются флагманы LG. То есть например, при съёмке на телеобъектив говорящего человека, его голос будет усиливаться, а все происходящее вокруг будет слышно меньше. Это тоже интересно проверить!

Это пока всё о секретах: поддержки Apple Pencil не будет, но и я в это не верил — главные изменения и инновации следует ждать уже в 2020 году.