Компания Samsung Electronics представила новый сенсор ISOCELL GN1 разрешением 50 МП. Физический размер пикселя составляет 1,2 мкм. Благодаря крупному размеру пикселей GN1 обладает повышенной светочувствительностью для съемки при слабом освещении и автофокусировкой уровня зеркальных камер для создания более динамичных снимков. ISOCELL GN1 – первый датчик Samsung, построенный на технологиях Dual Pixel и Tetracell.

Технология Dual Pixel использует 100 миллионов фотодиодов для получения информации о свете и быстрой автофокусировки, что соизмеримо с разрешением изображения в 100 мегапикселей. Принцип размещения двух фотодиодов рядом друг с другом в одном пикселе позволяет им принимать свет под разными углами для определения фазы. Благодаря тому, что все активные пиксели сенсора работают для осуществления автофокусировки, GN1 мгновенно обнаруживает необходимый неподвижный или движущийся под любым углом объект и фокусируется на нем даже в условиях низкой освещенности. При съемке программный алгоритм Samsung трансформирует световой сигнал от каждой пары светодиодов в связке для одного пикселя.

Для съемки при слабом освещении GN1 использует Tetracell, технологию слияния четырёх пикселей в один, которая позволяет им захватывать и обрабатывать больше света. Таким образом удваивается размер пикселя до 2,4 мкм и в четыре раза повышается светочувствительность для создания более ярких кадров с разрешением 12,5 МП.

GN1 также получил технологию интеллектуального выбора оптимального значения ISO – Smart-ISO, HDR в реальном времени для съемки сцены с несколькими экспозициями одновременно и электронную стабилизацию изображения на базе гироскопа (EIS), которая обеспечивает четкость фото и видео, снятых в движении. Новый сенсор поддерживает разрешением видеозаписи до 8K и скорости 30 кадров в секунду.

Samsung ISOCELL GN1 поступил в массовое производство в этом месяце.