Исследовательский отдел корпорации Microsoft до презентации в Редмонде рассказал о проекте под названием AutoCharge.

AutoCharge

По всей видимости, заряжать смартфон без проводов, да ещё и с помощью лучей света, скоро станет реальным.

Как правило, для того, чтобы начать процесс зарядки аккумулятора, необходимо при помощи специального кабеля подключить устройство к сети или к USB-порту компьютера. Да, уже сегодня есть беспроводные зарядки, которые частично решают проблему проводов. Однако в этом случае нам необходимо носит с собой повсеместно специальную подставу.

Microsoft предлагает полностью переосмыслить зарядку устройств. AutoCharge представляет собой автоматическую систему, которая находит гаджет на плоской поверхности среди остальных предметов и пучком света заряжает его. При этом, пользователь не совершает никаких лишних телодвижений.

AutoCharger

“Эта технология стала возможной благодаря объединению двух уже успешно существующих технологий. Во-первых, мы использовали технологию получения солнечной энергии, но в условиях закрытого пространства. Во-вторых, нами была реализована технология обработки изображений, благодаря которой стал возможным поиск девайса среди других предметов на столе. В результате, благодаря системе AutoCharge, нам удалось свести к минимуму усилия пользователя по подключению и зарядке смартфонов, а также получить новый опыт в этой сфере.

Мы уже разработали и даже реализовали прототип системы AutoCharge. Эксперименты с этим прототипом показали, что система способна определить местоположение смартфона всего за несколько секунд и начать заряжать его с максимально возможной на сегодняшний день скоростью зарядки устройств беспроводным способом”, — говорится в сообщении корпорации.

Сообщается, что такое зарядное устройство гораздо лучше справляется со своей главной задачей, чем Qi. Что касается зарядки в ночное время суток, то инженеры работают над проблемой. Предполагается, то для этих целей можно будет использовать инфракрасный диапазон. На данный момент это и вся информация о проекте.

Источник: Microsoft