В марте 2015 года компания Google празднует День рождения магазина цифрового контента — 3 года назад пользователи попрощались с Android Market, поменяв площадку на Play Store. В честь данного события поисковый гигант решил устроить распродажу многих популярных приложений, игр, книг и журналов. Подобрать что-то можно по этой ссылке.

Google Play

По случаю торжества, редакция Droider сдула пыль со стеклянного шара, чтобы заглянуть в прошлое и вспомнить, каким был магазин приложений от Google раньше.

Android Market 1.0

Android Market 1.0
Именно в таком виде магазин приложений от Google предстал перед пользователями 22 октября 2008 года. Произошло это спустя 3.5 месяца после появления App Store у Apple, однако владельцы iPhone больше года ждали возможность установки сторонних приложений, поскольку Стив Джобс не желал пускать третьи лица в свою идеальную ОС.

Любопытно, но Google не получает ровным счётом ничего с продажи приложений на площадки: 70% от стоимости программы идут разработчику, оставшиеся 30% уходят на обслуживание биллинга и уплату налогов.

 

Android Market 1.6

Android Market 1.6

Вслед за масштабным обновлением Android до версии 1.6 в сентябре 2009 года, принесшим многочисленные улучшения, видоизменился и магазин приложений. Сейчас кажется, что старые версии Android Market выглядят одинаково неказисто, но тогда разница была значительной. Главным нововведением стал баннер с рекомендуемыми приложениями.

 

Android Market 2.0

Android Market 2.0

Октябрь 2009 года — и вновь глобальное обновление Android Market. На этот раз с мажорной версией 2.0. Дизайн вновь кардинально изменился, баннер с рекомендациями превратился в карусель, а приложения сортировались по более подробным категориям. Пожалуй, большая часть пользователей впервые увидела Android Market именно таким. Позже, минорное обновление 2.2  добавило поддержку групповых и автоматических обновлений.

 

Android Market 3.0

Android Market 3.0

Следующие заметные глазу изменения в магазине произойдут не скоро — аж в июле 2011 года. Google обрадовала пользователей совершенно новым внешним видом, в котором сейчас видны зачатки Holo UI, о существовании которого никто тогда не знал. Для жителей США стали доступны разделы с книгами и фильмами. В России рубрики появятся через несколько лет.

 

Google Play 3.5

Google Play 3.5

В марте 2012 случилось значимое событие в истории магазина приложений Android — ребрендинг. И вот уже третий год мы пользуемся Google Play Store, так как площадка стала чем-то большим, нежели конгломератом программ для Зеленого робота. Именно с обновлением до версии 3.5 увеличился максимальный размер приложения до 4 ГБ, появилась вкладка «Все приложения», где отображалась каждая утилита, загруженная когда-то.

 

Google Play 4.0

Google Play 4.0

В апреле 2013 Google Play обновился вновь, став ещё более похожим на то, что мы видим теперь. В магазине приложений можно отчётливо наблюдать первые наброски Material Design. В частности, карточки и выезжающее боковое меню. К тому моменту Google Play обзавёлся всеми необходимыми для магазина функциями, а потом просто продолжал улучшать их, делая доступ более логичным.

 

Google Play 4.4

Google Play 4.4

Версию 4.4 все владельцы Android-устройств смогли попробовать в октябре 2013 года. Впрочем, обнаружить что-то принципиально новое в обновлении сложно. В очередной раз перерисованные иконки и мелкие улучшения в юзабилити.

 

Google Play 5.0

Google Play 5.0

Компании Google потребовался год, чтобы представить новую версию магазина приложений, которой мы имеем удовольствие пользоваться в настоящий момент. В программе появились долгожданные анимации, возможность отдельного просмотра купленных приложений и замечательный внешний вид в духе Material Design.