В далеком 1895 году братья Люмьер, возможно, и не подозревали, как изменит мир их патент. Видеосъемка, экшн-камера, “слоу-мо”, кино, Оскар, Берлинале, несчастный Леонардо Ди Каприо и счастливчик Уолт Дисней — вот лишь малый перечень заслуг того самого изобретения.

Луи Жан и Огюст Луи Мари Николя Люмьер

Редакция Droider любит не только смотреть видеоролики, но и снимать, поэтому с легкой руки передставляет эволюцию видеокамеры — от тех самых Луи Жана и Огюста Луи Мари Николя Люмьер до наших дней.

6 января 1896 года братьями была представлена знаменитая черно-белая документальная короткометражка, ставшая одним из первых фильмов в истории. Конечно же, речь идет о “Прибытии поезда на вокзал Ла-Сьота”, который по хронометражу длился меньше 1 минуты. Фильм впервые в истории кинематографа показал на экране движение в перспективе — перемещение поезда создавало эффект пространства. Кроме того, в первый раз одном кадром были показаны люди общим, средним и крупным планами.

Мало кто знает, но во время премьеры многие зрители, сидевшие в зале, были шокированы увиденным. Им казалось, что движущийся поезд вот-вот протаранит экран и въедет в зрительный зал. Вот так немного парадоксально была положена эра Чарли Чаплина и немого кино.

Годs сменяли друг друга и грубые, на ручном питании, огромные камеры видоизменялись вслед за прогрессом, однако механика изобретения братьев Люмьер использовалась несколько десятилетий кряду. Ситуация начала кардинально меняться только в 80-х, когда на свет начали появляться первые аналоговые видеоролики.

Sony Betamovie

Это случилось 11 мая 1980 года — именно тогда на рынок вышла легендарная видеокамера от Sony, точнее экспериментальная модель. Естественно, качество изображения оставляло желать лучшего, но это был переворот. С того момента аппаратура стала не только гораздо компактнее, но и позволяла снимать в цвете.

Настоящая война за потребителя начинается с 1985 года, когда японская компания выпускает видеопленку аналогового стандарта Video 8, а компания JVC вводит формат VHS-C — “компактную” версию VHS. Записывающее устройство и камера теперь были неразлучны. Так появилась видеокамера-камкордер.

Камкордер

Даже несмотря на качество “картинки”, в конце 80-х и в начале 90-х годов видеокамеры сметали с полок магазинов техники. На такой потребительский “бум” отчасти повлияли популярные телепрограммы аля «Сам себе режиссер» и “Лучшее домашнее видео”, где демонстрировались забавные любительские клипы.

В 1995 году произошел новый виток в истории: появляется первая цифровая камера формата miniDVSony DCR-VX1000. Ее цена была значительно дороже аналоговой, но по качеству изображения ей не было равных.

В 2001 году японские инженеры сделали казалось бы невозможное: вся информация записывалась не на громоздкие кассеты, а на флеш-накопители, что заметно упростило использование камеры как в бытовых условиях, так и в процессе профессиональной съемки.

Камера смартфона

В 2002 году миру предстал Sanyo SCP-5300 — первый телефон со встроенной камерой. Несмотря на то, что изображение получалось отвратного качества, он был дебютантом, положив дальнейшее развитие технологии.

Возможно, в будущем нас ждет новый переворот. Камеры уже проникли в смартфоны, компьютеры, планшеты, медиаплееры и продолжают интегрироваться в другие виды бытовой техники.

С 1895 года человечество пережило несколько форматов и вариаций видеотехники, кино прочно осело в людском сознании, а премия Оскар стала таким же важным событием в жизни индивидуума, как Новый год или День рождения. Один патент изменил представление человека о мире, как бы это пафосно ни звучало, за что большое спасибо стоит сказать братьям Люмьер.