30 лет назад Дуглас Фрегин и Майк Лазаридис основали Research In Motion, известную смартфонами BlackBerry. В истории компании было всё: и феноменальный успех, и стремительное падение, однако канадцы не собираются уходить с рынка мобильной электроники без боя.

 Blackberry

Редакция Droider собрала все значимые числа и даты, которые как нельзя лучше показывают, «ежевичники» не разучились удивлять и радовать публику.

Началом жизни устройств BlackBerry принято считать 1984 год, когда в Канаде Дуглас Фрегин и Майк Лазаридис основали компанию Research In Motion (RIM). Спустя 4 года стартап сконцентрировал работу вокруг беспроводной передачи данных.

В 1997 году было представлено первое устройство c использованием названия «BlackBerry». Это был пейджер, основной функцией коего было двустороннее общение, нашедшее широкое применение в корпоративном сегменте. Идея назвать устройства в честь растения пришло в голову одному из инженеров, которому QWERTY-клавиатура напомнила ежевику. Кто знал, что эта ягода станет знаковой для компании?

Первый смартфон от RIM был выпущен уже в 1999 году —  им стал BlackBerry 5810 с 1 МБ оперативной и 8 МБ памяти для хранения данных.

Спустя 5 лет, в 2004 году выходит BlackBerry 7210 – первый смартфон компании с цветным дисплеем. Данный аппарат стал прародителем легендарной 7000-серии. Начинка была заметно более мощной, но всё равно смешной по сегодняшним меркам: 2 МБ оперативной памяти, 16 МБ для хранения данных, экран с разрешением 240 на 160 пикселей и временем работы в режиме ожидания около 10 дней.

Забавный факт: на всех официальных изображениях старых смартфонов BlackBerry стоит одно и то же время – 12:21.

Зенитом славы RIM смело можно считать период с 2007 по 2008 год – именно в этот промежуток времени одна акция компании стоила 140 долларов. Чтобы лучше ощутить контраст, на момент написания статьи 1 акцию «ежевичников» можно приобрести за 10.11 долларов. Как мы знаем, в 2007 году вышел iPhone 2G – смартфон, который перевернул индустрию.

1 апреля 2008 запустился BlackBerry World — магазин приложений для смартфонов под управлением BlackBerry OS. И это была не шутка.

Спустя 2 года, в сентябре 2010 года компания выпустила дебютный планшет – PlayBook. Модель была не без интересных особенностей, однако скромное количество приложений, а также отсутствие фирменного почтового клиента и календаря (главных козырей RIM) свело продажи гаджета к нулю.

Несмотря на это, в 2012 году BlackBerry OS 7 была признана самой защищённой мобильной операционной системой в мире, чей средний балл равнялся 2.89. Для сравнения, iOS набрала 1.7, а Android версии 2.3 всего 1.37 баллов.

30 января 2013 года продемонстрирована BlackBerry OS 10 и первые смартфоны на ней — BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10. Компания балансировала на грани, и новые продукты ещё больше нарушили равновесие. Попытку выйти на рынок сенсорных смартфонов не оценили ни пресса, ни даже преданные фанаты. Во время анонса, канадцы заявили о смене названия: отныне производитель именовался BlackBerry.

20 сентября 2013 года компании пришлось уволить 4 500 сотрудников из-за убыточности бизнеса — это было почти банкротство.

Забавный инцидент произошел 11 февраля 2013 с креативным директором BlackBerry Алишой Киз. Во всех интервью девушка уверяла, что всей душой предана компании и её продуктам, а новая операционная система просто потрясающая. Однако ряд сообщений в микроблоге оставлялся с помощью iPhone. Позже Киз попыталась оправдаться, сказав, что аккаунт был взломан. Но вышло не слишком убедительно.

BlackBerry Passport Black

В конце 2013 года BlackBerry была близка к краху. В СМИ частенько появлялась информация о том, что некоторые производители подумывают о покупке канадского бренда. Однако стало известно, что в топ-менеджменте планируется замена: в кресло CEO сядет Джон Чен вместо Торстена Хейнса, которого многие считали виновным в кризисном положении. Чен же, напротив, пользовался репутацией «спасателя Малибу» – на его счету было уже 2 фирмы, остановившиеся на грани пропасти и сумевшие вернуться.

Пока что рано судить о том, получится ли у нового CEO вернуть компании былую славу, но в 2014 году можно было заметить первые подвижки: BlackBerry перестала предпринимать бессмысленные попытки ворваться на рынок сенсорных смартфонов и вернулась к корням, а именно к QWERTY-устройствам. Модель BlackBerry Passport была крайне положительно принята прессой, а за первые 6 часов с момента начала продаж в сетях Amazon и ShopBlackBerry было продано около 200 000 смартфонов.