Вчера компания Microsoft открыла ежегодную конференция Build 2015. Ориентированное, в первую очередь, на разработчиков, мероприятие представляет интерес и для обычных пользователей продукцией IT-гиганта.

По традиции, в первый день делаются важные анонсы: сотрудники корпорации рассказали о новых возможностях облачных технологий, пакета Microsoft Office, Windows 10 и шлема дополненной реальности Holo Lens.

Так как Build 2015 создана для девелоперов, то и новшества, с которых началась презентация, были сугубо техническими. Microsoft поведала о возможностях облачной платформы Azure, а также представила Visual Studio Code под Linux и OS X. Пользователям о новшествах в этой сфере нужно знать лишь то, что разработчикам заживётся ещё легче, а продукты станут более качественными.

Помимо этого, программисты смогут использовать Java/C++ и Objective C при написании приложений под Windows 10. Говоря простым языком, появится возможность портирования программ с конкурирующих iOS и Android. Подобным способом Microsoft пытается решить ключевую проблему мобильной ОС — низкое качество и небольшое количество приложений, в сравнении с другими платформами. Отныне разработчикам не придётся полностью переписывать код при создании новой программы.

Не могли обойти стороной Office — оду из золотых жил компании. CEO Microsoft Сатья Надела заявил, что при разработке офисного пакета, корпорация акцентирует внимание на трёх составляющих: пользователи, данные и интеллектуальность.

Роб Лефферс представил ключевую особенность нового Office 2016 — сторонние расширения «add-in». Разработчики получат в руки инструменты для создания надстроек собственных сервисов и интегрирации их в пакет, подобно плагинам в браузере. К примеру, расширение LinkedIn для Outlook покажет дополнительную информацию об отправителе, а Uber предложит вызвать машину до места, указанного в письме, прямо из окна почтового клиента.

Далее речь зашла непосредственно о Windows 10.

«Мы очень любим Windows и делаем всё, чтобы у каждого разработчика были широкие возможности по общении с системой. Чтобы каждый из них имел доступ к огромной базе пользователей, устанавливающих программы», — заверил Сатья Надела.

После топ-менеджер повторил, что Windows 10 — единая операционная система для всех устройств, будь то смартфон, планшет, ноутбук, компьютер или носимый гаджет. Например, Holo Lens.

Одним из ключевых нововведений стала функция Continuum, благодаря которой из смартфона при помощи монитора, клавиатуры и мыши можно сделать практически полноценный десктоп. Именно для этого и требовалась унификация приложений и интерфейса, к чему Microsoft так долго стремились в компании.

К релизу полноценной Windows 10, дата которого продолжает храниться в тайне, обновится магазин приложений, каждое из которых будет работать на всём семействе устройств. Microsoft ставит амбициозную цель — 1 миллиарде устройств с фирменной ОС уже через 2-3 года.

Система, тем временем, продолжает дорабатываться. В свежей сборке Technical Preview тестировщиков ждёт возвращение эффекта прозрачности Aero Glass, знакомого по Windows Vista/7.

Экран блокировки новой Windows был переработан, чтобы стать более информативным. Теперь туда будут выводиться подсказки от приложений и ассистента Cortana.

Ещё одной звездой вечера стал новый браузер, до вчерашнего вечера именуемый Project Spartan. Однако на Build 2015 ему дали новое название — Edge. Иконка нового веб-обозревателя — дань памяти Internet Explorer. Edge будет поддерживать голосового помощника Cortana и расширения, портируемые из других браузеров.

Что до шлема дополненной реальности Holo Lens, то Microsoft анонсировала Holographic Platform — платформа для разработчиков. Судя по демонстрируемым роликам, возможности близки к безграничным.

Софтверный гигант объявил, что на конференцию привезли около сотни прототипов Holo Lens, чтобы разработчики могли опробовать все возможности.

Можно сделать вывод, что Microsoft прекратила «гнуть свою линию» и стала прислушиваться к потребителям. Компания взяла курс на облачные технологии и программное обеспечение. Windows 10 с каждым обновлением выглядит более привлекательной системой, а функция Continuum вполне способна подтолкнуть покупателя к смартфону на мобильной версии Windows, который включен в мощную экосистему корпорации.