19 марта стартовал приём заявок на международный конкурс в области инженерного проектирования и промышленного дизайна James Dyson Award 2020.

Премия была учреждена Джеймсом Дайсоном, создателем и идейным вдохновителем компании Dyson, чтобы молодые инженеры и дизайнеры могли показать всему миру свои изобретения и решить с их помощью реальные проблемы. В 2020 году в конкурсе появится дополнительная номинация, приз в которой достанется второму победителю, фокусирующемуся на устойчивом развитии.

Международные победители премии получат призы в размере 30 000 фунтов стерлингов. Лучшие получают не только грант на дальнейшее развитие проекта, но и широкое освещение в международных СМИ. В этом году премия присуждается в 27 странах и мира.

Премия James Dyson Awards существует с 2005 года. За 15 лет существования награды каждый пятый из победителей выпустил своё изобретение на рынок.

Решение реальных проблем

Лучшие изобретения часто бывают самыми простыми. Они предлагают понятные и разумные решения реальных проблем. Например, победители прошлых лет обращались к таким вопросам, как пластиковые отходы, производство энергии и медицинское обслуживание в развивающихся странах. Международный победитель 2019 года — MarinaTex — создала биопластик, разлагаемый в домашних условиях и производимый из отходов рыбной промышленности и экологически безопасных водорослей. Он разработан как альтернатива одноразовой пластиковой плёнке.

Больше возможностей

Благодаря премии JDA молодые изобретатели могут заявить о себе в международных СМИ, что помогает привлекать дополнительные инвестиции и расширять возможности развития проектов. Авторы лучших изобретений прошлых лет уже запустили успешный бизнес. В числе таких проектов Lighthouse, робот для обнаружения утечек и американский национальный победитель 2018 года, и ORCA, робот для очистки воды и китайский национальный победитель 2018 года.

James Dyson Award 2020

 

Заявки принимаются до 10:00 16 июля 2020 года, время московское.

Как подать заявку

Кандидаты подают онлайн-заявки на сайте премии James Dyson Award.

Участники должны кратко объяснить, в чем суть их изобретения, как оно работает, и описать процесс создания. Лучшие работы решают реальные проблемы, понятно объясняются, отличаются итеративным развитием, сопровождаются доказательствами прототипирования, изображениями и видео.

Критерии соответствия

Премия James Dyson Award присуждается в 27 странах и регионах мира. Среди них: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Китай, Франция, Германия, Гонконг, Индия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Филиппины, Россия, Сингапур, Испания, Швеция, Швейцария, Тайвань, ОАЭ, Великобритания и США.

За последние четыре года кандидаты должны проучиться не менее одного семестра на университетских курсах инженерии или дизайна в бакалавриате или магистратуре в стране или регионе, участвующих в премии James Dyson Award.

В случае групповых заявок на участие все члены команды за последние четыре года должны проучиться не менее одного семестра на университетских курсах инженерии или дизайна в бакалавриате или магистратуре в стране или регионе, участвующих в премии. Как минимум один член команды должен был изучить профильный предмет в инженерии или дизайне.

В 2020 году право на награду получили те, кто проходит высшую профессиональную подготовку на уровне 6 или 7, а также те, кто проходил её в течение последних четырёх лет.