Одной из главных проблем платформы Android является безопасность. Из-за того, что этому вопросу уделялось недостаточно внимания, а всевозможные обновления и заплатки, закрывающие пробелы выходили несвоевременно, злоумышленники порядочно подпортили кровь пользователям Android устройств.

Android 4.1 Jelly Bean

Стоило ожидать, что рано или поздно разработчики уделят внимание этой проблеме.  Именно так и случилось с новой версией ОС Android 4.1 Jelly Bean. На первый взгляд, из официальных списков изменений и новшеств в последней версии системы изменилось не слишком много, а точнее была улучшена система кодирования устройств.

Но в анализе, который появился в понедельник, сторонние специалисты по безопасности нашли в Jelly Bean систему ASLR. Разработчики зеленого робота уже использовали этот механизм защиты данных в прошлой версии Андроид, но там ASLR работала с некоторыми ограничениями.

Address Space Layout Randomization или просто ASLR в случайном порядке располагает данные по всей области системы. Так что писать Андроид вирусы станет значительно сложнее.

Источник: Аrstechnica.com