На днях министр связи Николай Никифоров встретился с российскими представителям IT-рынка, а также представителями финской компании Jolla.

Jolla

В ходе беседы обсуждалось создание независимой мобильной операционной системы, которая станет частью плана по импортозамещению.Платформа будет создаваться российскими специалистами на основе продукта Jolla — операционной системы с открытым исходных кодом Sailfish OS. Тем не менее, министерство подчеркивает, что пользователи получат полностью новую ОС, а не модификацию одной из версий.

Согласно утверждённому в апреле 2015 года плану по импортозамещению, мобильные операционные системы относятся к программам, для которых отсутствуют конкурентоспособные альтернативы от отечественных разработчиков. Никифоров хочет, чтобы к 2025 году доля зарубежных мобильных платформ на территории России снизилась с 95% до 50%.

Задача, которую ставит перед собой министерство — обеспечить безопасность и неприкосновенность персональных данных российских пользователей. Собственная ОС должна помочь в этом.

Источник: РБК