Коронавирус может сорвать выпуск Galaxy S20 и бюджетного iPhone SE2. Цепочки поставок Apple под угрозой, а Samsung будет бороться с вирусом при помощи шкафа!

Мы не будем делать вид, что эксперты в медицине, но попробуем разобраться, как коронавирус убивает наши любимые гаджеты!

Все мы знаем, в Китае сейчас не самая приятная обстановочка. Коронавирус уверенно шагает по китайской земле и немножко по миру. По состоянию на 29 января, уже зарегистрировано более 6 тысяч случаев заражения. В основном, все в Китае. А зная подход к информационной политике в этой стране, реальные цифры наверняка больше. И вы скажете — ну болеют люди чуть сильнее, чем обычно, гаджеты-то причем.

Проблема в том, что карта Китая усыпана не только случаями заражения, но и фабриками Foxconn. Вот посмотрите на расположение заводов. Чем темнее регион, тем больше случаев заражения. И не спрашивайте, почему заводы Foxconn обозначаются буквой H. Самый темненький — это провинция Хубей, с городом Ухань, где всё началось.


Почем нас это волнует? Потому что почти все iPhone производятся на мощностях Foxconn. Интересно каких? Тех что в городе Чжэнчжоу и на сборочных площадках Pegatron Corp. в Сучжоу недалеко от Шанхая. Оба производства находятся примерно в 500 км от города Ухань. Это, черт побери, близко!

Теперь смотрите. Сейчас случаев заражения по миру и даже в Китае не так уж и много в масштабах страны. Но! Есть одна проблемка.

Дело в том, что в Китае сейчас выходные и люди сидят дома. Там все празднуют лунный или Китайский новый год, который отпраздновали 25 января. Они тусуются у родственников и никто не работает на фабриках, что помогает избежать массовых заражений. А фабрики, где тысячи людей работают в тесном контакте друг с другом — идеальные места для распространения вируса.

Праздновать Новый год в Китае любят как и у нас. Выходные длятся с 24 по 30 января 2020 года. Но правительство уже продлило праздник до 2 февраля. А Foxconn в свою очередь, приказал сотрудникам с Тайваня повременить с возвращением на любимый завод в Ухане. Не исключено, что меры могут коснуться и других заводов. А iPhone, как вы знаете сами себя не собирают. Хотя публично Foxconn заявляет, что эпидемия никак не скажется на производстве. Ну за акциями надо следить, понятное дело. Ну и ладно, вспышка нового гриппа пройдет и все спокойно вернутся на работу.

Но вот только, такие эпидемии как птичий грипп или коронавирус быстро не проходят. По словам главного редактора BNE-Intellinews Бена Эйриса, первая волна заражения обычно длится около пяти-шести месяцев! Именно за такой срок, обычно учёным удаётся разработать вакцину. И только потом, начнется полноценная борьба с вирусом.

In a picture taken on May 26, 2010 Chinese workers assemble electronic components at the Taiwanese technology giant Foxconn’s factory in Shenzhen, in the southern Guangzhou province. Foxconn on June 2 confirmed the death of another employee but denied he died of exhaustion following a spate of suicides at its Chinese plants. CHINA OUT AFP PHOTO

Поэтому не факт, что фабрики начнут работать сразу после 2 февраля. Карантин может продлиться существенно дольше.

Что совсем не круто для Apple. Потому что именно в феврале компания планировала начать массовое производство долгожданного преемника iPhone SE. А как будет теперь, непонятно.

С одной стороны, такой гигант как Apple должен быть готов к форс мажорам. Например, после землетрясения и цунами в 2011 году в Японии, Apple ввела особенное требование: все основные компоненты должны производиться двумя разными поставщиками, разнесенными географически.

С другой стороны, аналитики считают, что шансов, не нарушить цепочки поставок просто нет! Только в производстве iPad, iPhone и Apple Watch задействованы несколько миллионов человек. И дело может касаться не только ближайших релизов, но и всей линейки 2020-го года.

А есть ещё Airpods! Но если карантин продлится, придётся нам с вами устроить гаджетный детокс, а Apple пересмотреть свои финансовые планы.

И мы уже видим, что компания реагирует на эпидемию: в Китае прекращена работа одного Apple Store и сокращены командировки из США.

Естественно проблемы Apple, это лишь вершина айсберга. Коронавирус может затронуть вообще всю отрасль. Производство, процессоров, памяти, дисплеев, всё завязано на Китае.

Например, в городе Сучжоу, где миллионы рабочих вернутся на производство как минимум на неделю позже, есть свои мощности и у Samsung Electronics.

Маловероятно, что именно там производится новая линейка Galaxy S20. Но вполне вероятно, что там могут производиться модели попроще или комплектующие для флагманов!

Кстати любопытно, что совсем недавно в Корее Samsung анонсировал умный шкаф AirDresser, который при помощи встроенного парогенератора убивает 99,9% микробов, в том числе коронавирусы.
Если не Galaxy S20, то как минимум один успешный анонс у них уже есть. Пожелаем удачи Samsung в продажах такого полезного гаджета. Лишь бы было кому его производить.

Итоги

И еще раз, если коротко: Завод — это место массового скопления людей. Пока с эпидемией не научились справляться, власти Китая и компании могут принять любые меры. И тогда производство может встать на неопределенный срок. Ну или сильно сократиться. Такие дела.