Есть в этом какая-то магия, когда ночью выезжаешь за город и перед тобой открывается ночное небо со всем его многообразием звезд и небесных светил.

Мы расскажем, как фотографировать ночное небо на смартфон, чтобы сохранить волшебство в кадре.

Примеры фотографий сделаны на основную камеру смартфона Samsung Galaxy S20 Ultra, оснащённую сенсором разрешением 108 Мп и технологией nona-binning (объединение 9 пикселей в 1 суперпиксель со стороной 2,4 мкм). Благодаря этому матрица получает больше света, а камера смартфона может снимать качественно даже в таких сложных условиях.

Отметим, что эти советы могут быть актуальны не только для смартфонов Samsung, но и для других продвинутых камерофонов.

Перед выходом из дома

Запланируйте съемку, зная, какой объект собираетесь снимать, а также оптимальное время и место. Если вы хотите сфотографировать Луну, лучше дождаться новолуния. Не забудьте взять с собой фонарик и внешний аккумулятор для смартфона.

На месте

1. Установите оборудование. Для создания качественного снимка ночного неба потребуются длительная экспозиция или низкая скорость затвора. Вам понадобится штатив, держатель для смартфона, а также дистанционный спуск затвора или таймер, чтобы обеспечить стабильную работу камеры при съемке на длительной экспозиции. Таймер есть во многих смартфонах, а в качестве дистанционного спуска можно использовать внешнюю гарнитуру. Не секрет, что в смартфонах съёмка часто работает по нажатию клавиши громкости — поэтому, внешняя гарнитура с кнопкой регулировкой громкости может стить идеальным пультом дистанционного управления.

2. Используйте ручной режим. Автоматические настройки на вашей камере не подходят для съемки Млечного Пути. Переключитесь в ручной режим или профи для управления ISO, выдержкой и другими параметрами, чтобы отрегулировать освещение и режим для каждого кадра. В некоторых устройствах при этом можно встретить ночной режим, который может помочь создать фото ночного неба, а также специальный режим для съёмки звёздного неба.

3. Настройте выдержку. Её можно использовать для получения различных стилистических результатов на фото. Например, если ваш затвор остается открытым достаточно долго, вы запечатлеете вращение Земли, что приведет к появлению «следов» от звезд на изображении. Отрегулируйте скорость затвора и либо получите статические изображения ночного неба, либо используйте более длинную выдержку, чтобы передать на фото перемещение небесных тел.

 

4. Настройте баланс белого. Этот параметр цветовой температуры вашего изображения и используется для того, чтобы белые объекты выглядели такими и на фотографии. Для съемки звездного неба вам, скорее всего, понадобится баланс белого между 3500 и 4500 кельвинов.

5. Отрегулируйте ISO. ISO – это показатель светочувствительности датчика изображения. Чем выше значение ISO, тем выше чувствительность к свету, что облегчает создание ярких кадров даже ночью. Но это также может привести к зернистости или шуму на фото. Отрегулируйте ISO в зависимости от окружающей среды, чтобы снизить уровень шумов до минимума, и при этом позволить датчику собрать достаточно света для получения качественного снимка.

Как сохранять фотографии

Убедитесь, что снимки сохраняются не только в JPEG, но и в формате RAW. Вы можете активировать эту функцию в приложении «Камера» в «Настройках». Часто этот пункт находится в формате или размере изображения и называется — «Сохранить копии в формате RAW». При этом снимки, полученные в ручном режиме будут сохраняться с постообработкой в JPEG и в «чистом виде» в формате RAW. Последний лучше подходит для постобработки вручную в графических редакторах на смартфоне или на компьютере.