У нас на тесте умная колонка от Mail.Ru — капсула с голосовым ассистентом Маруся на борту. Распакуем, посмотрим, что умеет и чем отличается от Яндекс.Станции. По сути, Капсула — это умная колонка с хорошим звуком и интеграцией с ВК.

Дизайн и корпус

Собственно, название капсула описывает внешний вид этой умной колонки. Главная фишка дизайна устройства — кружок, который подсвечивается разными цветами. В сравнении с угловатой и рубленой Яндекс.Станцией капсула выглядит интереснее — не зря так долго допиливали.

Странно, но колонка почему-то не захотела подключаться к моей WiFi-сети стандарта 802.11ac.

Как и в Яндекс.Станции — есть кнопка выключения микрофона. Это для тех, кто боится Большого Брата и Товарища Майора.

Есть в колонке и NFC-модуль, который используется для подключения смартфона: подносишь телефон и все соединяется.

Музыка

Главное в колонке — это музыка! И в комплекте идёт полгода подписки на музыку ВК в подарок. В сервисе есть отдельная система рекомендаций. При этом мне абсолютно непонятно, как при использовании моей подборки песен ВК мне можно что-то посоветовать. Всё же, как и в любом другом сервисе, важно скорее, что ты слушаешь, а не то, что у тебя в базе.

Жесты

В Капсуле Mail.Ri есть жесты: хотя можно сказать, что он всего один — это регулировка громкости. Для того, чтобы поднять или опустить громкость, нужно покрутить рукой по кругу.

Звук

В умной колонке установлено два динамика: низкочастотный и высокочастотный. Суммарная мощность — 30 Вт. Для сравнения в современных кухонных телевизорах ставят, например, 10 Вт. Звучит колонка громко для своих габаритов и хорошо, но на пике громкости глубоких низов не хватает. Дискотеку можно устроить, но громкости будет не хватать. С другой стороны, соседу будут не против.

Из приложения ВК стримить музыку нельзя, вернее можно, но только со смартфона в режиме Bluetooth. К слову, поддерживается Bluetooth 5.0.

По тройному тапу можно включать музыку из других приложений!

В умной колонке важно и то, как она вас слышит. Здесь установлено сразу 6 микрофонов и работают они отлично.

Софт

Голосовой ассистент Маруся появилась полгода назад. И уже тогда ассистент хорошо работал и, что самое главное, успешно обучался. Впрочем были и некоторые вопросы, интересно какие из них решились.

У капсулы заявлена интеграция с ВК. Но всё еще Нет поддержки других сервисов Mail.Ru: ни Delivery Club. ни Ситимобил…

Ещё я заметил достаточно большие задержки перед ответами.

Функции

Одна из главный функций — это музыка ВК, а также заявлены звонки, но они пока не работают. Должны появиться с 14 февраля. Есть и детский обучающий режим.

Можно будет прикладывать RFID-карточки с действиями и играми — и это интересно.

Также заявлена поддержка умного дома через устройства от Redmond и Ростелеком.

Есть ещё и классная фишка. Если капсулу немного почесать — устройство заурчит.

Цена

Что же с ценой. Тут всё тоже очень неплохо — 7000 рублей за колонку! И есть другой цвет!!!

Итоги

Очень круто, что в России появился еще один девайс в этом сегменте, да ещё и с собственным ассистентом.

В плане внешности и материалов — это лучшая из российских колонок, а вот софт надо конечно допиливать. Но главное — запускается конкуренция. А это всегда интересно!