Компания Google на пресс-конференции в Сан-Франциско рассказала о нововведениях, которые появятся в ее картографических сервисах. В приложениях Google Earth для платформ Android и iOS появятся новые 3D-карты мегаполисов. При их просмотре у пользователя будет создаваться впечатление, что он летит над городом по воздуху.


Карты будут создаваться «склеиванием» нескольких аэрофотоснимков. Это стало возможным, благодаря новым технологиям обработки и компьютерного распознавания изображений. Они позволяют автоматически воссоздать городские ландшафты и рельеф местности в 3D-формате на основе фотографий, сделанных под углом в 45 градусов.

Вторым нововведением станет возможность просматривать карту в приложении Google Maps для Android без подключения к интернету. Для этого пользователю потребуется заранее выделить нужный участок карты и загрузить данные в память смартфона или планшета. Оффлайн-режим появился в Google Maps в 2011 году, но функция была экспериментальной и работала с рядом ограничений.

В-третьих, Google рассказала о том, как в будущем будут проходить съемки местности для сервиса панорам Google Street View. Обычно съемка ведется камерой, установленной на крыше автомобиля, но есть места, где машина проехать не может. Туда отправятся сотрудники Google с камерами, закрепленными на рюкзаках.

Google не уточнил, какие города будут отображены на Google Earth в первую очередь, но стало известно, что к концу года будет охвачен район проживания общей сложностью около 300 миллионов человек.