О неблагоприятной тенденции на днях рассказала антивирусная компания Trend Micro. Согласно их прогнозам к концу текущего года количество вредоносных программ на устройствах под управлением ОС Android, достигнет отметки в 1 миллион.

Количество вредоносных приложений для Android постоянно растет

По данным экспертов, количество вредоносных программ для Android растет с огромной скоростью. Если в прошлом году их количество равнялось примерно 350 тысячам, то в конце 2013 этот показатель будет значительно выше.

Даже на ПК вредоносное ПО развивалось с меньшей скоростью. По сравнению с компьютерами, у мобильных вредоносных приложений другая направленность. В первую очередь они создаются для непосредственного заработка, который достигается за счет отправки СМС на платные номера, без ведома пользователя.

Лишь небольшая доля общего количества приложений с вредоносным кодом создается с целью хищения личной информации владельца. Основная масса подобных программ лежит на «левых» сайтах, куда пользователей заманивают различные ссылки. Чаще всего они связаны с самыми популярными событиями, например с прошлогодней олимпиадой, популярной игрой World of Warcraft, праздниками и так далее.

Мы настоятельно рекомендуем вам воздержаться от посещения сомнительных ресурсов и скачивания на них любого рода приложений.