На прошлой неделе стало известно о том, что компания Google уже достаточно давно работает над новым Camera API для операционной системы Android. Однако пока разработчики не готовы показать финальный вариант.

 Android

Сейчас в сети появилась новая информация. Представители Интернет гиганта официально подтвердили факт разработки, а также рассказали о том, что новое приложение «Камера» сможет делать снимки в формате RAW.  Увы, точные сроки релиза не называются.

Уже сейчас можно предположить, как сторонние разработки смогут использовать новый API. После внедрения возможности съемки в формате RAW мобильные фоторедакторы станут мощнее и функциональнее. Благодаря более качественным исходным файлам пользователи смогут менять экспозицию, редактировать контрастность, яркость и уровень шума. Однако, как и раньше, конечный результат в первую очередь будет зависеть от встроенного в смартфон фотодатчика.

Также представители Google официально подтвердили появление серийной съемки. Сейчас эта функция доступна только в некоторых смартфонах.

Источник: AndroidCentral