Несмотря на то, что смарт-очки от компании Google еще даже не появились в свободной продаже, интернет-гигант решил пойти еще дальше и начал работу над «умными» линзами.

 Google работает над "умной" контактной линзой

Пока проект Google находится только в начале пути и разработчикам предстоит решить множество проблем. Но уже сейчас «умные» линзы выглядят достаточно интересно. Кстати, не стоит думать, что с их помощью разработчики хотят дать пользователям возможность читать твиттер или смотреть информацию о ближайшей закусочной.

Новый проект от поискового гиганта должен помочь людям, страдающим от сахарного диабета.  По задумке инженеров, «умные» линзы будут самостоятельно определять концентрацию сахара в организме, замеряя глюкозу в слезах. Такой способ выгодно отличается от тех, которые применяются сейчас. Причем, процесс не только удобнее, но и проще для пользователя.

Судя по доступной информации, контактные линзы, разработанные компанией Google, имеют встроенный сенсор уровня глюкозы. Также создатели отмечают, что планируется оснастить линзы светодиодом, который будет оповещать пользователя, в случае отклонения уровня сахара от нормы.

Как уже было сказано выше, проект находится только в начальной стадии. Инженеры уже провели несколько клинических испытаний, но до начала серийного производства еще очень далеко.

Источник: Блог Google