Компания “Яндекс” закрыла проект “Яндекс.Кит”, в рамках которого разрабатывалась одноименная оболочка для смартфонов и планшетов под управлением Android.

Yandex.Kit

Об этом со ссылкой на собственные источники внутри “Яндекса” сообщил RusBase. В свою очередь, представители отечественного поисковика заявили, что сейчас проект “активно не развивается, в том числе, из-за противодействия со стороны Google”.

Согласно источнику, команда разработчиков, трудившаяся над “Яндекс.Кит”, была распущена. Некоторые покинули компанию, а ещё часть была переведена на другие проекты, одним из которых мог стать Erica, предусматривающий более глубокую модификацию Android.

“Мы запустили «Яндекс.Кит» 19 февраля 2014 года. В прошлом году мы договорились о предустановке «Яндекс.Кита» на устройствах Explay, Huawei, Smarto, DEXP. Сейчас этот продукт активно не развивается, в том числе и из-за противодействия со стороны Google. На текущий момент на «Яндекс.Ките», насколько мы знаем, остались в продаже некоторые планшеты Smarto и DEXP”, — заявили в пресс-службе “Яндекса”.

Как сообщает “Лента”, расформирование команды “Яндекс.Кита” может быть одним из шагов по оптимизации, которая была анонсирована компанией в прошлом месяце.

Напомним,  в феврале текущего года Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Google по жалобе “Яндекса”. По словам отечественной компании, американский поисковик ведет нечестную игру на рынке, вынуждая производителей отказываться от установки в своих устройствах сторонних оболочек. В Google отрицают обвинения в давлении на партнеров.

Источник: RusBase