Компания Qualcomm занимается производством не только процессоров, еще одной ее разработкой являются дисплеи нового типа под названием Mirasol, сочетающие преимущества технологий E-Ink и  TFT. По сравнению с электронной бумагой, новые экраны отображают картинку в цветах и в динамике, при этом, они сохранили достаточно низкое энергопотребление.

Первой читалкой с новым экраном стал Kyobo eReader, которая уже появилась в продаже на корейском рынке по специальной цене $265.

Новинка работает под управлением Android 2.3 Gingerbread и имеет экран с диагональю 5,7 дюймов. Остальные характеристики таковы:

  • Процессор 1.0 GHz Snapdragon S2
  • Экран mirasol 5.7” XGA  (1024 x 768 pixels)
  • ОС Android 2.3 с переработанным интерфейсом

Ознакомится со всеми прелестями новой технологии можно из короткого видеоролика. Хоть графика и притормаживает, статические картинки отображается отлично:

Главным приемуществом устройтв с матрицами такого типа является их время жизни от батареи, которое составляет — несколько недель без перезарядки. Другие новинки с экранами Mirasol, вероятно будут показаны на ближайших выставках, например, на CES 2012.