Цифровой магазин Google Play Store вновь частично доступен для крымских пользователей. Например, можно загружать на устройства бесплатные приложения.

Житель Крыма

Об этом сообщает “Цукерберг Позвонит” со ссылкой на жителей полуострова.

Согласно изданию, большинство местных жителей (преимущественно проживающих в Севастополе) с недавнего времени вновь могут устанавливать и обновлять бесплатные приложения из магазина Google Play. Крымские пользователи предполагают, что снятие запрета может зависеть от выбора интернет-провайдера.

“Мне кажется, это зависит от местного провайдера. Hекоторые перенастроили у себя что-то, и теперь их пользователи могут без проблем получать доступ к раннее заблокированным ресурсам”, — рассказывает Александр Рыбка.

Пользователи Крыма отмечают, что пока приобрести платное приложение невозможно. Сервис просит пройти авторизацию в Google Wallet, во время которой требуется сканированная копия счета за услуги ЖКХ и паспорта или водительских прав.

Как утверждает ЦП, все опрошенные юзеры не пользуются услугами VPN. Издание сообщает, что обращалось за комментариями в Google, но представители интернет-гиганта отказались прояснить ситуацию.

Напомним, ранее деятельность в Крыму (в связи с указом правительства США о приостановлении торгово-денежных операций на территории полуострова) «заморозили» Apple, Amazon, eBay, PayPal, Blizzard, RiotGames, Dell, HP, GoDaddy и oDesk.

Источник: “ЦП”