Компания Kyocera представила в Японии свой первый Android-смартфон с поддержкой технологии костной звукопроводимости, анонсированной на проходившей в мае в Новом Орлеане выставке CTIA. Новая технология получила название Smart Sonic Receiver.
Изначально технология создавалась для тех пользователей смартфонов, которые имеют ослабленный слух. В смартфоне Kyocera Urbano Progresso отсутствует динамик, а звук передается с помощью вибрации через ткани человека. Пользование таким смартфоном в какой-то мере повышает защиту его владельца от подслушивания посторонними (по крайней мере, голос собеседника слышен не будет), а также дает возможность без помех вести беседу в шумном окружении.

Как же работает технология костной проводимости? Все просто: дисплей вибрирует, создавая волны, которые передаются вашему внутреннему уху, когда вы прикладываете телефон к ушной раковине. Весь телефон работает как динамик, но, вместо мембраны, вибрирует сам экран, производя звуковые волны.

Для тех, кто постоянно работает в шумной обстановке, это нововведение может обеспечить разговор без посторонних помех. Конечно, для успеха Urbano Progresso одной тканевой проводимости мало, поэтому производители снабдили аппарат чипом Snapdragon S2 MSM8655 с частотой 1.4 ГГц, 4-дюймовым AMOLED экраном (480 x 800), 4G, NFC-чипом и 8 Мп камерой. Управляется гаджет Android 4.0.3. Изначально смартфон должен был продаваться только в Японии, но представители компании Kyocera заявили, что уже в следующем году Urbano Progresso и его последователи поступят в продажу в Америке и Европе.