Наивно полагать, что интернет и высокие технологии не изменили людей за последние годы. Другими стали восприятие и даже мышление человека.

«Лаборатория Касперского» провела опрос среди россиян с целью выяснить, какой процент коснулась «цифровая амнезия».

Под «цифровой амнезией» подразумевается невозможность вспомнить информацию, которая хранится в цифровых устройствах. Самый очевидный пример — номера телефонов друзей и близких. Так, по данным аналитиков «Лаборатории Касперского», граждане 16-24 лет чуть лучше помнят номера родителей (87%) и чуть хуже – номера возлюбленных (73%). Женщины лучше знают номера детей, чем мужчины (71% против 51%), что может говорить о развитом материнском инстинкте.

1/3 россиян и европейцев не сопротивляются «заболеванию» и доверяют гаджетам все важные данные.

Половина респондентов испытала бы чувство грусти от возможной потери данных. При этом около 19% опрошенных впало бы в панику, поскольку это единственное место, где хранятся фотографии и контактная информация. Если грусть испытают половина респондентов обоих полов и возрастных категорий, то чувству паники больше подвержены женщины (27%) и люди в возрасте 16-24 лет (24%). Старшее поколение более спокойно относятся к утрате данных.

Представители «Лаборатории Касперского» задавали и другие вопросы, однако все они ведут к одному — мы зависимы и просто так с гаджетами не расстанемся.