Совсем недавно, а точнее вчера мы сообщили, что в скором времени в продажу поступят первые смартфоны на базе чипов Intel. Оставалось загадкой лишь то, что это будет за телефон. И уже сегодня тайна раскрыта – это будет новый смартфон от индийской компании Lava, который называется Lava Xolo X900.

 Lava Xolo Х900 - первый Intel смартфон

Новый аппарат поступит в продажу совсем скоро – 23 апреля, но, пока только на внутреннем рынке Индии. Что касается других стран, появление его на полках магазинов ожидается в мае текущего года. По данным из пресс-релиза компании Intel, стоимость смартфона составит около 424 долларов. Работать Lava Xolo X900 будет на базе одноядерного процессора Intel Atom Z2460, тактовая частота которого составляет 1.6 ГГц.

 Lava Xolo Х900 - первый Intel смартфон

Устройство будет оснащено 4-х дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024х600 пикселей, объем оперативной памяти составит 1 Гб, и 16 Гб внутренней памяти. Телефон оборудован двумя камерами: 1.3 Мп фронтальной и 8 Мп основной, с возможностью съемки видео с разрешением 1080р.

Операционной системой нового устройства будет Android версии 2.3 с последующим обновлением до версии 4.0. Прошло уже почти пять месяцев со времени презентации компанией Intel своих чипов Medfield для мобильных устройств, и Lava Xolo X900 станет первым из них. Будем надеяться, новые стремления Intel принесут ожидаемые плоды.