Известный финский бренд Nokia объявил о возвращении в сегмент мобильных устройств.

Это стало возможно благодаря HMD Global и Foxconn, которые за 350 миллионов долларов выкупили у Microsoft Mobile бизнес по производству производству мобильных устройств под маркой Nokia.

Известно, что HMD Global заключила десятилетнее соглашение с Nokia Technologies на использование бренда в сегменте телефонов, смартфонов и планшетов.

Примечательно, что HMD Global является новообразованной финской компанией, в которой у Nokia доли нет. Сделку по продаже Nokia планируется закрыть во второй половине текущего года.

Одновременно с этой новостью стало известно о том, что Microsoft продолжит разрабатывать Windows 10 Mobile и поддерживать телефоны Lumia, а также телефоны от OEM-партнеров (Acer, Alcatel, HP, Trinity и VAIO). Ранее корпорация из Редмонда объявила о закрытии линейки Lumia.

Напомним, что с 1998 по 2011 годы Nokia была лидером по числу проданных в мире мобильных телефонов. В 2014 году финский производитель продал мобильное подразделение Microsoft. Сумма сделки составила 5,4 миллиардов евро. В 2015 году Nokia объявила о слиянии с Alcatel-Lucent.

Источник: Yahoo! News