Рынок Android планшетов развивается с неимоверной быстротой. На это раз о своих новинках объявила компания Lenovo — крупнейший производитель компьютерной техники, в том числе знаменитый своими ноутбуками для бизнеса. Были проанонсированы два планшета IdeaPad K1 и ThinkPad Tablet, первый ориентирован для потребительского сегмента, а второй нацелен на корпоративный сектор.

Обе новинки обладают 10-тидюймовыми дисплеями с разрешением 1280×800 пикселей и работают на двухъядерной платформе NVidia Tegra 2. Поставляться планешеты будут с Android Honеycomb 3.1. Также, обе модели будут оснащены камерами: фронтальной на 2 мегаписеля и задней — на 5.

Первый Планшет IdeaPad K1 будет заточен под просмотр видео и другой мультимедиа контент. Компания Lenovo обещает поддержку специальных сервисов потокового видео, для жителей США будет поддерживаться Netflix. Вместе с выходом планештов компания откроет доступ к своему магазину приложений Lenovo App Shop, но и Android маркет также будет доступен. В комплекте с планшетом будут поставляться более 40 приложений компаний партнеров: Netflix, Amazon, Adobe, Electronic Arts, Rovio, Zinio, Dataviz и др., на общую сумму более 50$.

Второй планшет ThinkPad Tablet будет выполнен в более строгом и солидном корпусе,  и как уже говорилось, будет ориентирован на бизнес пользователей. Дисплей планшета будет выполнен по технологии IPS и покрыт суперпрочным стеклом Gorilla Glass. По аппаратной начинке планшеты схожи. Что же касается дополнительного софта, ThinkPad Tablet будет обладать набором корпоративных приложений от компании Good Technology. Опционально с планшетом можно будет купить специальный стилус совместимый с емкостным экраном.

WiFi-версия Lenovo IdeaPad K1 появится в продаже в России в конце августа, WIFI+3G версии — в конце сентября 2011 г. На выбор будут доступны модели в красном и белом цвете (для WiFI-моделей), а также с отделкой черной кожей (как для WiFi, так и для WiFi+3G версий) и коричневой кожей (для WiFi+3G версии). Цена IdeaPad K1 в зависимости от комплектации составит от 17 990 рублей (WiFI, 32Гб) до 22 990 рублей (WiFi+3G 64Гб, отделка кожей).

Планшет Lenovo ThinkPad Tablet будет доступен в России по цене от 17 990 рублей. В широкой продаже в России продукт появится в конце сентября 2011 года.