Полтора года потребовалось инженерам из Lexus, чтобы воплотить мечты подростков 1989 года о парящем над землёй скейтбордом.

lexus hoverboard

Несмотря на то, что Hoverboard может вообще не появиться в массовой продаже, сегодня аппарат показали прессе и даже дали прокатиться.

lexus hoverboard

На съёмку ролика, прикрепленного ниже, у компании ушло 3 дня. Однако видео рассказывает о левитирующей доске лучше всяких слов. Честь оседлать гаджет досталась скейтбордисту Россу МакГурану. Впрочем, профессиональные навыки практически не пригодились — учиться кататься на Hoverboard пришлось практически с нуля.

Для демонстрации в Испанию из Дрездена была привезена специальная площадка, в покрытие которой вмонтировано множество магнитов. Благодаря им доска и парила: в деку из бамбука встроены проводники, охлаждённые жидким азотом до 197 градусов по Цельсию. То бишь над обычным асфальтом и бетоном борд парить не сможет.

Размеры прототипа 92 х 22 х 9 см, а вес — 11,5 кг. Создатели уверяют, что ховерборд способен выдержать человека до 200 кг весом.