Компания Adobe, которая является разработчиком Flash Player, официально заявила о том, что новая версия операционной системы Android 4.1 Jelly Bean больше не будет поддерживать Flash посредством этого плеера. 

Как заявляет американская корпорация, «если и появится выше названный аниматор, то он будет скорее пиратской версией сторонних разработчиков». Adobe официально отказались разрабатывать данное ПО для новой платформы Android.

Начиная с 15 августа 2012 года, будет закрыт доступ на скачивание Adobe Flash Player на Google Play. Но это вовсе не означает, что для пользователей, которым удалось скачать флэш плеер до этой даты, закроется доступ на обновление и использование программы в целом.

В случае, если пользователь использовал возможности Adobe Flash Player на платформе Android версии 4.0, а затем обновился до 4.1 – корректность работы программы ставится под сомнение и не гарантирует стабильности. Наоборот, компания Adobe в принципе не рекомендует его использовать.

Стоит отметить, что одним из основных преимуществ мобильных устройств на базе «зеленого робота» являлось наличие Flash Player, но тенденции технологий меняются, и на смену Flash уверенной походкой приходит HTML5.