Корпорация Google не получила разрешение на панорамную фотосъемку городов Литвы.  Государственная инспекция по охране данных решила, что Google Street View представляет угрозу праву на неприкосновенность частной жизни, так как в кадр могут попасть прохожие и автомобили.

Правительство Литвы не обратило внимания на тот факт, что при окончательной обработке снимков используется специальный алгоритм, который автоматически определяет и «замазывает» лица и автомобильные номера.

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Элигюс Масюлис уже обратился к госинспекции по охране данных с просьбой отменить запрет. По его словам, Литва не должна игнорировать прогресс информационных технологий. В качестве позитивного примера Масюлис привел европейские страны, большинство из которых разрешают публикацию фотографий своих улиц.

Это уже не первый случай, когда страны запрещают Google проводить съемку городских улиц, однако в большинстве случаев корпорации удавалось договориться. Всего Street View содержит съемки городов более 80 стран, включая Россию.