Журнал Forbes впервые назвал Mail.Ru Group самой дорогой компанией Рунета.

По оценкам издания, в настоящий момент стоимость холдинга составляет 4,7 миллиардов долларов.

На первом месте компания, которой принадлежат социальные сети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, сместила “Яндекс”. Forbes оценил стоимость последней в 4,3 миллиарда долларов. Тройку лидеров рейтинга замкнул сервис частных объявлений Avito. Оценен в 2,4 миллиарда долларов.

В пятерку вошли интернет-ритейлер “Юлмарт” (1,1 миллиард долларов) и интернет-магазин автозапчастей Exist (700 миллионов долларов). Замыкают рейтинг онлайн-магазин “Утконос” (150 миллионов долларов), сервис “2ГИС” (150 миллионов долларов) и “ЦИАН Групп” (115 миллионов долларов).

Forbes отметил, что в рейтинг не досчитался двух компаний — мессенджера Telegram и холдинга Rambler&Co.

“Мессенджер Telegram, который еще в России начала создавать команда Павла Дурова, оценивать не имеет смысла — сам основатель в интервью Mashable заявил, что внешних инвесторов у мессенджера нет и не будет. А холдинг Rambler&Co не раскрывает финансовых показателей — те, кто в курсе, связаны соглашением о конфиденциальности, а оценки по имеющейся информации расходятся в разы, учитывая разнообразие активов компании. Мы посчитали более правильным не оценивать его вовсе”, — пишет издание.

Источник: Forbes