В Google Play есть куча приложений, которые помогают ориентироваться в разнообразии ресторанов и кафе Москвы. Но есть и те, которые помогают разобраться в меню того или иного заведения. Сегодня нам попалось свеженькое приложение «Макдачница».

В общем, из названия уже становится понятно для чего и для кого создано приложение. И, немного попользовавшись им, действительно начинаешь понимать, что в утилите такого полезного и хорошего. Но обо всём по-порядку.

Начать стоит с того, что само по себе приложение создано для людей, которые следят за рационом, но довольно часто бывают в быстропите. Поэтому в приложении учитывается не только основное меню, но и «МакЗавтрак», что особенно понравится ранним пташкам. Стоит отметить и последний рубеж перед установкой – это 33 рубля, что по цене чуть дешевле чизбургера.

  

Открыв «Макдачницу» в первый раз, нужно будет настроить всё под себя. Для чего выбрать: пол, возраст, вес, телосложение, образ жизни и цель. Да-да, у вас должна иметься цель, иначе бы это был просто путеводитель по меню. На выбор вам предоставят: похудеть, набрать вес или остаться как есть. Также будут заданы вопросы, вроде, «Хотите ли вы салат?» или «Добавить ли вам сладкое?». Интерфейс сделан очень грамотно и даже с умом, он интуитивно понятен и выглядит минималистически. Я взял на себя смелость попробовать и проверить, принесет ли приложение желаемый результат. Как цель, я выбрал «Набрать вес» и, к началу эксперимента, он составлял 67 кг. Конечной целью представлялась цифра в 75 кг. Тут же проявился первый, как я думал, минус приложения. «Макдачница» предлагала еду исключительно из одноименного заведения. Однако, при первом же походе в кафе, приложение меня приятно удивило и минус сразу же растаял в воздухе.

  

Дело в том, что каждое посещение McDonalds до эксперимента означало выбор определенных блюд, к которым я привык. Чего-то нового я не искал. Тем не менее, «Макдачница» любит разнообразие и, думаю, сможет удивить любого, поскольку подбирает комбинации к каждому приёму пиши (завтрак, обед, таймбрейк или ужин). Надо сказать, что данные вариации оказывались весьма удачными, поскольку за всю неделю в моём меню не повторялись обеды, завтраки или таймбрейки (при всём моём желании, ужинал я всё-таки дома или вообще не делал этого). Причём, если продуктовый набор уже сформирован, но кажется вам небольшим, то в каждой подборке найдутся «допы». Это нечто вроде добавки, которая учитывается при подсчёте калорий. Короче, голодными не останетесь.

  

Стоит также сказать о том, что обычно я доверял приложению и пользовался автовыбором. Хотя там предусмотрен и выбор блюд вручную. Тут у вас есть лимит Ккал, в который необходимо уложиться. Помимо «Макдональдс», предусмотрено меню «МакКафе». Это отлично, если вы располагаете таким местом неподалеку, а если — нет, то в меню есть пункт «Найти на карте» или «Показать поблизости». Жаль, что в приложении нет разделения на «обычный мак» и на «МакКафе + Мак» (хотя разработчики пообещали, что скоро сделают). Возможно, некоторым эстетам не понравится, что всё меню выполнено схематично и без фото самих блюд, но это вопрос вкуса. Ещё помимо счетчика калорий, хотелось бы иметь возможность контролировать белки, жиры и углеводы. И, кстати, создатели приложения говорят, что уже работают и над этим, следовательно, в скором времени будут обновления.

  

В заключение. «Макдачница» выглядит очень достойно и работает плавно, что не может не радовать. Но разработчикам безусловно есть над чем работать. И самое главное, чего хочется мне и другим пользователям, судя по отзывам в Google Play – это расширение границ приложения до всех ресторанов и кафе быстрого питания. Согласитесь, было бы удобно.

А теперь, собственно, мой результат, по завершению недельного эксперимента. Он составил примерно 70 кг, при начальных 67. Значит, приложение определенно выполняет то, для чего предназначено. Тем не менее, вынужден признаться, что в конце недели продукты из быстропита мне порядком надоели, и следующий визит в McDonalds я отложил на неопределенный срок. В свою очередь, создатели утилиты настаивают на том, что не нужно пользоваться одним лишь рестораном. Наоборот, это всего лишь помощник в вашем обычном рационе и не нужно пользоваться им по назначению каждый день.

P.S. При написании обзора ни один желудок не пострадал.

Приобрести приложение «Макдачница» можно за 33 рубля в Google Play