Российский сотовый оператор «МегаФон» официально объявил о намерении приобрести контрольный пакет акций Mail.Ru Group. Если покупка будет одобрена, то сумма составит 740 миллионов долларов.

Мы рады сообщить о возможном приобретении контрольного пакета акций Mail.Ru Group: эта сделка позволит "МегаФону" сделать следующий шаг в реализации своей цифровой стратегии. Более тесное взаимодействие с Mail.Ru Group позволит реализовать стратегические совместные проекты, включая в том числе создание и продвижение специального предложения для цифровых абонентов VKmobile на базе социальной сети «ВКонтакте» и улучшение таргетирования и сегментации клиентов Сергей Солдатенков генеральный директор "МегаФона"

После завершения сделки обе компании продолжат работать «полностью на рыночных условиях», а команды менеджмента будут независимы.

Перспективы сотрудничества в реализации совместных проектов, таких как запуск специального предложения под брендом VKmobile и использование технологий предиктивной аналитики — это новые полезные предложения для наших пользователей и новые возможности для нашего бизнеса Борис Добродеев генеральный директор Mail.Ru Group

Напомним, что среди проектов интернет-холдинга имеется сайт Mail.Ru, социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир», доставщик еды Delivery Club, онлайн-игры и разработчик мобильных игр Pixonic, картографический сервис Maps.me, мессенджеры ICQ и «Mail.Ru Агент«.

Собрание акционеров, на котором должна быть утверждена сделка, намечено на 20 января 2017 года. Кроме того, покупателю нужно получить разрешение у Федеральной антимонопольной службы.

Источник: «МегаФон»