На прошлой неделе на виртуальных полках гуглового магазина приложений появилась новая версия бесплатного мессенджера под названием Telegram, который разработан под руководством основателя социальной сети Вконтакте Павла Дурова.

Telegram

Главной особенностью этого мессенджера является протокол передачи сообщений под названием MTProto. Его разработал брат Павла – Николай. По словам разработчиков, приложение создавалась с целью протестировать MTProto на больших нагрузках.

Именно благодаря MTProto пользователи могут пересылать файлы объемом до 1ГБ, а также создавать групповые чаты с количеством участников до 100 человек. Еще одним преимуществом Telegram является сложная система шифрования, которая должна обеспечить высокую безопасность переписки.

Telegram Telegram Telegram

Что касается интерфейса предложения, то внешне оно выгляди просто и аккуратно. Единственное чем недовольны русскоговорящие пользователи – это отсутствием локализации. Однако некоторые считают, что выпуск Telegram изначально на английском языке означает, что программа сделана с прицелом на зарубежные рынки.

В последней версии этого мессенджера разработчики сосредоточили свое внимание в первую очередь на устранении мелких проблем и недочетов. Теперь приложение должно работать более стабильно. Как уже было сказано выше, скачать Telegram можно в Google Play совершенно бесплатно.

Telegram в Google Play маркете