Сотрудники корпорации Microsoft представили ряд прогнозов, в котором рассказали, какие направления в сфере технологий будут наиболее популярными в ближайшем будущем.

Эксперты назвали 2016 год “золотым веком технологического прогресса”, подчеркнув, что это название будет распространяться на всё следующее десятилетие.

Компания предрекает масштабные изменения, которые коснутся того, как человечество подходит к вопросам моделирования и управления жизни. В частности, современные научные достижения и технологии помогут землянам более аккуратно использовать полезные ископаемые и поспособствуют урбанизации общества.

Это уже заметно в автомобильной промышленности, где компании больше и больше производят гибридные машины и электрокары, а также тестируют беспилотные транспортные средства.

В сфере гаджетов сотрудники Microsoft предрекают, что моральный износ девайсов будет проходить значительно дольше. Характеристики устройства перестанут играть главную роль, а роль первой скрипки отойдет сервисам.

Также компания видит будущее за ручками-стилусами, которые “займут соответствующее место в мозаике взаимодействия с цифровыми устройствами”, постепенно вытеснив традиционные ручки и карандаши.

Эксперты предсказывают бум развития нейронных сетей, облачных технологий и алгоритмов обработки речи. К 2016 году будет реализован перевод на все европейские языки, обещают в компании. Общение с компьютером возрастет благодаря развитию искусственного интеллекта.

Источник: CNet