Вчера появилась информация о том, что у стартапа Cyanogen объявился влиятельный покровитель в лице Microsoft.

Microsoft Cyanogen

Компании заключили договор о стратегическом партнёрстве, в рамках которого прошивка CyanogenOS будет укомплектована сервисами редмондской фирмы.

Речь идёт о конкретных приложениях, вроде Skype, Outlook, Bing One Drive, OneNote и пакет Microsoft Office.

От подобного сотрудничества безусловно выигрывают обе стороны. Microsoft получит пользовательскую базу в размере 10 миллионов человек (примерно столько людей установили стороннюю ОС), а Cyanogen Inc не будет стеснена в инвестициях для воплощения дерзкого плана «пустить пулю в Google».

Многие фанаты CyanogenMod после новости испугались, решив, будто сервисы Microsoft настигнут их в ближайших «ночных сборках» прошивки. Представители Cyanogen поспеши успокоить общественность, уточнив моменты, касающиеся предустановленных приложений. Никаких сервисов Microsoft в последующих сборках CyanogenMod ждать не стоит, так как разработчики ОС выступают за пользовательскую свободу.

Возможно, в будущем мы увидим отдельные ветки прошивок: CyanogenMod, разрабатываемая совместно с сообществом, и Cyanogen OS, основанная на первой, но уже с предустановленными программами.

Источник: Cyanogen