Сегодня корпорация Microsoft и российский IT-гигант «Яндекс» объявили о сотрудничестве на территории нескольких стран.

Яндекс и Майкрософт

Теперь поисковик отечественной компании будет предустановлен в Windows 10 по умолчанию для России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Турции.

«Яндекс» станет стартовой страницей в браузерах Internet Explorer и Microsoft Edge. Взамен компания запустит сайт, где расскажет о преимуществах Windows 10 и наглядно их продемонстрирует. Здесь же будет предложено скачать или обновиться до последней версии ОС от Microsoft.

Напомним, что бесплатное обновление доступно владельцам лицензионных Windows 7/8/8.1 в течение одного года.

«Мы остаемся верны принципу предоставления таких возможностей Windows 10, которые могут понравиться любому пользователю в мире. Одним из путей достижения этой цели является предоставление сервисов, учитывающих региональную специфику. Microsoft и ”Яндекс” связывают давние плодотворные партнерские отношения. На сегодняшний день поиск ”Яндекса“ уже интегрирован в нашу мобильную платформу Windows Phone на рынках этих стран. Теперь мы планируем внедрить поиск ”Яндекса“ во всю экосистему Windows 10 в данном регионе», – подчеркнул исполнительный вице-президент подразделения Windows и Devices Терри Майерсон.

Источник: Microsoft