Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft, официально объявил, что корпорация собирается объединить Xbox One и персональные компьютеры на Windows в единую платформу.

Компания хочет, чтобы пользователи Xbox One смогли апгрейдить консоль, а игры, разработанные для приставки, без проблем запускались на ПК.

“Такова наша цель на ближайшее будущее — построить единую экосистему для запуска UWA-приложений (универсальные приложения для Windows — прим. ред.). В других экосистемах вы наблюдаете постоянное обновление аппаратного обеспечения, которого так не хватает в консолях, почти не меняющихся на протяжении всего своего существования — по семь лет или около того. Мы позволим себе отделить нашу программную платформу от аппаратной, на базе которой она работает”, — говорит Спенсер

Журналисты The Guardian отмечают, что для корпорации этот шаг станет историческим. Фактически Microsoft откажутся от идеи, согласно которой аппаратное обеспечение не может меняться годами, а Xbox One станет игровым ПК с возможностью апгрейда. Таким образом, компания якобы решит все проблемы с обратной совместимостью.

“Мы сможем ощутить то, что чувствуют пользователи ПК, где я могу запускать современные игры в разрешении 4K, не отказываясь от Quake и Doom. Аппаратное обеспечение становится лучше, а программное использует его возможности по максимуму. Я не хочу «перепрыгивать» в другое поколение и терять все игры, в которые играл до этого”, — заключил представитель Microsoft.

Отметим, что в январе 2015 года Microsoft анонсировала, что игровые приложения на Xbox станут доступны пользователям Windows 10. В ноябре Xbox One получил совместимость с новой операционкой.

Источник: The Guardian