Корпорация Microsoft в рамках конференции Build 2015 анонсировала сервис How-Old, позволяющий по фотографии определить пол и возраст человека.

Ариель

В основу новоиспеченного инструмента разработчики из Рэдмонда заложили технологии машинного обучения и распознавания лиц, часть из которых разрабатывалась подразделением Microsoft Research.

По словам разработчиков, сайт создавался с использованием новых инструментов распознавания лиц Face detection API, технологий машинного обучения, поисковых инструментов Bing API и аналитики в режиме реального времени PowerBI.

Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю необходимо загрузить или отснять новую фотографию прямо на сайте How-Old. В течение нескольких секунд сервис анализирует снимок и выдает оценку пола и возраста человека. Если на снимке запечатлены несколько человек, то приложение распознает все лица на фото. В Microsoft отмечают, что данный сервис является хорошим примером того, на что способна платформа Azure.

«Изначально мы предложили протестировать веб-страницу нескольким сотням человек и ожидали, что откликнутся не более 50 пользователей. Однако нас ждал шок — за 3 часа к нам зашли 35 тысяч пользователей со всего мира, при этом 29 тысяч из них – в Турции», — говорится в официальном блоге Microsoft.

Некоторые пользователи, успевшие познакомиться с сервисом лицом к лицу, отмечают, что инструмент работает с перебоями. Например, меняет результаты в зависимости от выражения лица или освещения, а то и ошибается с определением пола.

Источник: The Verge