Вчера вечером в Сан-Франциско компания Microsoft провела специальное мероприятие, в рамках которого представители софтверного гиганта рассказали аудитории (по большей части корпоративным клиентам) о новой операционной системе – Windows 10.

Windows 10

Главной отличительной особенностью «десятки» является то, что она будет поддерживать широкий спектр устройств – от смартфонов до настольных компьютеров. Но, несмотря на это, представители Microsoft обещают, что пользователи, которые привыкли к Windows 7, будут чувствовать себя комфортно и в новой системе.

Windows 10

Из основных особенностей Windows 10 стоит отметить возвращение привычного меню «Пуск» (хотя, судя по скриншотам, оно несколько отличается от того, которое было в «семерке»), поддержку нескольких рабочих столов и наличие специальной функции Continuum. Последняя опция должна помочь в переключении между сенсорным и не-сенсорным интерфейсами.

 Windows 10

Также в Microsoft уделили немало внимания нововведениям, которые ориентированы на корпоративных клиентов. В частности, был улучшен механизм аутентификации и сервисы отвечающие за безопасность системы.

 Windows 10

Несмотря на анонс, работы над Windows 10 ещё очень далеки от завершения. Системе предстоит пройти через несколько этапов тестирования. По предварительным данным, релиз публичной версии запланирован на конец 2015 года.