Microsoft приобретала Nokia вместе с брендом Lumia и патентами, твёрдо намереваясь завоевать рынок смартфонов. Однако доля Windows Phone продолжала падать. Сейчас аналитики не удостаивают ОС даже отдельной графы в отчетах и просто вписывают в «Другие» к Firefox OS и BlackBerry OS.

Видимо, Сатья Наделла и компания устали быть аутсайдером. Следствием стало решение «пристрелить» загнанную лошадь, не оправдавшую ни надежд, ни финансовых вливаний.

Корпорация устала терпеть убытки, которые уже насчитывают порядка 10 миллиардов долларов. CEO Microsoft заявил, что пришлось принять сложное решение, которым стало роспуск подразделения, ответственного за разработку смартфонов. Большую его часть составляли бывшие сотрудники Nokia. 7800 из них теперь придётся покинуть офис.

В свете заявления Сатьи Наделлы, становится более понятным недавнее увольнение Стивена Элопа — бывшего CEO Nokia, трудившегося на благо Microsoft, до и после работы в финской компании.

Сейчас в планах редмондской компании навести порядок в линейки Lumia и сосредоточиться на создании экосистемы Windows 10. Означает ли это конец мобильной итерации системы и исчезновении смартфонов на ней — судить рано.

Источник: 9to5mac