Эта штука стоит 1400 долларов, то есть около 110 тысяч рублей. И понятно, что вы не будете ее покупать. Но пожалуй этот тот случай, когда гаджет интересен с точки зрения технологий и того видения, которое он вокруг себя выстраивает.

Во-первых, это первый Android-смартфон от Microsoft. У него абсолютно уникальная версия операционной системы Android. А ещё — это первый за долгое время смартфон всего с одной камерой.

За устройство спасибо магазину Surface-pro.ru: Гаджеты Майкрософт у нас найти сложно сложно, а у ребят все есть. Ноутбуки Surface, аксессуары и все дела.

Корпус

Первое, что нужно понимать про этот смартфон. Тот случай, когда формфактор тесно связан с сутью устройства. Нам предлагают новый подход к мобильному устройству. Во главе которого ее величество многозадачность.

В отличие от Samsung Galaxy Z Fold2, где у нас один большой складной экран, это не складной планшет и не разворачивающийся смартфон. Здесь, по сути, два независимых экрана, которые могут взаимодействовать. Но к этому еще перейдем…

Устройство классно собрано. Снаружи — белое стекло. А ещё он супер тонкий — каждая половинка чуть толще разъёма USB Type-C. А ещё здесь нет зазора, когда устройство сложено. И да — он влезает в карман, но конечно с натяжкой.

Собрано добротно и он не хрупкий.

Режимы

Можно пользоваться двумя экранами, можно сложить устройство и пользоваться одним. Смартфон даже можно поставить, чтобы получать уведомления. Стоит заметить, что экраны всё время заляпываются и от того грустно.

Экран

В Microsoft Surface Duo стоит два классных AMOLED-дисплея с суммарной диагональю 8.1 дюйма и разрешением 2700 на 1800 пикселей. Правда, рамки вокруг дисплея большеваты. При этом мы получаем удачное соотношение сторон экрана.

Но одна из главных фишек Surface Duo — классный шарнир. И кажется, что пока, на мой вкус, это самый удачный подход к складному смартфону. А еще его можно ставить на стол сложенным и смотреть видеоролики. Но есть много вопросов.

Странности

И вот мы приходим к первому вопрос — сканер отпечатка располагается отдельно от кнопки включения. Кажется в Sony Xperia 1 было также — видимо дело в патенте. Но в Xperia 1 ii сканер вернулся в кнопку.

Камера

Странность номер два — камера. Она тут одна. В 2020 году. А её разрешение составляет всего 11 мегапикселей. В 2020 году. Да это в целом терпимая фронталка для конференцсвязи. Но что-то приличное на неё снять просто невозможно. К тому же надо крутить телефон, чтобы сфоткать не себя. А потом ещё потапать по экрану. И что-то в этот момент обязательно заглючит. В общем, забыли про камеру.

Софт

Русского языка тут нет.

Второй важный момент, тесно связанный с дизайном, как я сказал, это софт. Тут особенный Android, переделанный силами Microsoft. Меню первых настроек изменено. Вообще тут интересный микс: есть виджет Google Assistant, привычные приложения, но меню и настройки задизайнены под Microsoft. А слева экран с виджетами от Microsoft.

Есть управление жестами, но они хорошо работают в вертикальной ориентации. Жесты горизонтальной ориентации какие-то тупые. Теперь они сбоку и странно работают. Приложения можно перетаскивать или расширять на оба экрана.

Устройством можно пользоваться в трех режимах:

Один экран

И знаете что? Вы можете пользоваться только одной половинкой экрана. Для того чтобы переключиться, надо дважды тапнуть по другой стороне. В этой ситуации Surface Duo превращается в смартфон немного странной формы. Слишком широкий, но терпимо.

Два экрана

В таком режиме можно одновременно смотреть YouTube и читать Twitter. Бесценно… Но можно делать и что-то более полезное: например, отсматривать монтаж видео и писать комментарии к нему. Также есть вариант одновременно открыть таблицу в Excel и электронную почту.

И Microsoft сделали для этого пары приложений: можно объединять.

Одно приложение на два экрана

А вот тут появляется проблема: большинство приложений не работают с двухоконным режимом. Только фирменные — например Outlook или календарь. Drag’n’Drop тоже работает только в них.

К слову в горизонтально развёртке удобно набирать текстили смотреть видео, а также испльзовать видеочаты, куда без них сегодня.

И на самом деле перед нами первое Android-устройство, на котором многозадачность реализована удобно. Почти на уровне большого iPad.

Как на нем запускаются игры? Call Of Duty Mobile запустилась на половинке экрана и играется нормально!

Внутри системы анимации и плавность еще сыроваты. Бывают глюки.

Спецификации

Третье, что важно. Это технические характеристики. Они как бы не очень актуальные. Но это тоже не важно, потому что мы больше с вами смотрим на концепцию, чем на потенциальную покупку. Тут стоит прошлогодний Qualcomm Snapdragon 855 и 6 гигабайт оперативной памяти. Стоит также отметить развёртку экрана — 60 Гц. От этого мы уже потихоньку начали отвыкать!

Чего еще нет? Джека для наушников. Ладно, это девайс будущего…
Идём дальше — нет:

  • Беспроводной зарядки
  • Поддержки 5G
  • Пыле- и влагозащиты
  • Поддержки второй SIM-карты
  • MicroSD
  • NFC… Блин NFC-то за что. Его куда угодно можно впихнуть.

Батарея

Объём аккумулятора — всего 3577 мАч. Но, кстати, девайс неплохо оптимизирован. я играюсь с ним пару часов нон-стоп. И он сел где-то на треть. То есть на день должно плюс/минус хватать. Быстрая зарядка есть, но мощность невысока — 18 Вт.

Комплект

Комплект можно назвать достаточно скромным, ведь в нем бампер (спасибо за это!) и симтул.

Итоги

К Microsoft Surface Duo много вопросов. Но вы знаете, мне он нравится он по сравнению с Samsung Galaxy Z Fold2. Потому что в отличие от Samsung, Microsoft сделала не фишку ради фишки. Это девайс, который знает, зачем он нужен. Более того он реально пытается сделать Android многозадачным и это круто.

Но проблем пока больше. Посмотрим, что будет с Surface Duo 2. Может какие-то косяки починят. Но готовы ли мы к такому использованию? Пока определенно нет. Сценарии, когда этот девайс действительно необходим — редки.