Министр связи РФ в качество новогоднего подарка объявил о массовом распространении Sailfish OS в России уже в 2016 году.

Sailfish OS

Чиновник вместе с министерством рассчитывают, что пользователи перейдут на неё с Android и iOS.

«Мы рассчитываем, что 2016 году мы увидим гораздо более массовое использование (РС). На самом деле телефон уже есть, просто увидим более массовое использование этой операционной системы здесь в России и в самый разных проектах она будет фигурировать», – сообщил спикер.

Николай Никифоров

Министр связи уточнил, что Sailfish OS — это международный проект с активным участием России. По словам Николай Никифорова, к разработке системы скоро подключатся российские программисты.

«Сегодня мы видим тотальное доминирование американских программных продуктов: три ключевые операционные системы, которые, по сути, полностью контролируют всю систему в мире. Мы с министрами стран БРИКС договорились объединить усилия, потому что БРИКС – это половина населения Земли, и, соответственно, потенциальная половина пользователей смартфонов и планшетов. Договорились объединить усилия в общей разработке», – заявил Никифоров.

Источник: ТАСС